Cisco закрыла проект, на который было потрачено $ 250 млн.

Через 13 месяцев после запуска «облачного» e-mail-сервиса Cisco Mail, на который было потрачено около $ 250 млн., компания Cisco Systems приняла решение закрыть проект.

Решение о создании Cisco Mail было принято на волне успеха другого продукта компании – WebEx Conferencing, решение для проведения интернет-конференций, которое получило признание пользователей. Однако клиенты Cisco не проявили интереса в получении «облачного» e-mail сервиса, и поэтому поддержку продукта пришлось прекратить. По мнению экспертов, причиной неудачи Cisco Mail стал тот факт, что мало кто из потенциальных клиентов нового сервиса был заинтересован в получении подобного продукта. Люди продолжают использовать привычные сервисы и не спешат переходить на новую платформу.

“Неудача Cisco демонстрирует сложности при выходе на новый рынок, а также показывает сложности, связанные с развитием масштабных облачных сервисов”, – говорит вице-президент аналитической компании Gartner Мэттью Кейн.

Не последнюю роль в провале проекта сыграла относительно высокая стоимость продукта для конечного пользователя. Сервис Cisco Mail считался прямым конкурентом Google Apps, набору веб-приложений от Google, который включает сервисы электронной почты, планировщика задач, календаря событий. Однако Google позиционировала свой продукт как обычный, доступный большинству пользователей Сети сервис. А Cisco сосредоточилась на продвижении Cisco Mail в качестве премиум-сервиса. К тому же, предложение Google включает в себя больше сервисов, чем аналог от Cisco. К примеру, стандартный пакет услуги Cisco Mail включает почтовый ящик объемом в 5 Гб, плюс интеграцию с Outlook за 3,5$ в месяц. В то же время, Google Apps for Business предлагает пакет с почтовым ящиком объемом в 25 Гб, интеграцией с Outlook и некоторыми другими функциями за 50$ в год.

Есть и другие решения, которые превосходят Cisco Mail по количеству услуг. Например, Exchange Online от Microsoft включает почтовый ящик объемом 25 Гб, плюс совместимость с Outlook и предоставлением онлайн-версий пакетов офисных программ за 5$ в месяц.

Компания Cisco поможет клиентам Cisco Mail найти подходящую альтернативу, а команда разработчиков сервиса будет переведена на другие проекты в Cisco.

Читайте также:

Про критичність кіберзахисту в сполученому світі

Візові таємниці Кремнієвої долини

Шведский суд против дронов, $85 млрд за Time Warner и 15-летие Apple iPod — новости выходных

Трекер Alta от Fitbit, минута рекламы в Instagram и водородный эксперимент — новости четверга