Cisco купит облачный стартап Meraki за $1,2 млрд

Сетевой гигант Cisco объявил о начале оформления сделки по приобретению стартапа Meraki, специализирующегося на решениях для облачной инфраструктуры. Сумма сделки составит $1,2 млрд.

 
 
 
Компания Meraki стартовала как исследовательский проект в Массачусетском технологическом институте в 2006 году,который предлагал различным организациям локальные (on-premise) устройства для развертывания Wi-Fi-сетей и обеспечения безопасности. Технология позволяла развертывать мощные облачные сети без многочисленного IT-департамента. Она также помогает бизнесу интегрировать в корпоративные сети смартфоны и планшеты. А свою сеть Meraki Networks строит по принципу файлообменных проектов. Сеть стоится из очень простых и удобных в использовании, неприхотливых и недорогих роутеров/репитеров (на фото) для традиционных сетей Wi-Fi 802.11 b/g со скоростью передачи данных до 54 Мбит/с. Множество частных сетей составляет непрерывную зону покрытия внушительной площади, причем есть варианты не только для помещений, но и для монтажа на открытой местности.

интерфейс управления сетью

Сейчас в компании, штаб-квартира которой расположена в San Francisco (есть также офисы в Лондоне, Нью-Йорке и Мексике), работает порядка 330 человек. Meraki предлагает лёгкие в развертывании сетевые решения, установленные на площадке клиента, которыми можно централизованно управлять из облака. Вендор предоставляет облачное управление Wi-Fi, коммутаторами, мобильными устройствами и средствами безопасности. Решения Meraki поддерживают BYOD, гостевые сети, контроль приложений, WAN-оптимизацию, файрвол приложений и другие продвинутые сетевые сервисы.

Доход компании во 2-м квартале 2012 года составит $20 долл. До приобретения сетевым гигантом, инвестиции в Meraki составили $80 млн, таким образом, Google, Felicis Ventures и Sequoia, ранее вложившие деньги в стартап, получат очень неплохую прибыль.

Сетевые облачные решения Meraki расширят сетевой портфель Cisco благодаря предложению масштабируемых решения для среднего бизнеса. Приобретение Meraki также усилит платформу Cisco Unified Access, которая упрощает деятельность ИТ-службы и объединяет проводные и беспроводные сети, политики и управление в единую интегрированную инфраструктуру.

Читайте также:

Про критичність кіберзахисту в сполученому світі

Візові таємниці Кремнієвої долини

Шведский суд против дронов, $85 млрд за Time Warner и 15-летие Apple iPod — новости выходных

Трекер Alta от Fitbit, минута рекламы в Instagram и водородный эксперимент — новости четверга