Cisco теряет прибыль из-за откровений Сноудена

Компания Cisco сообщила, что откровения Эдварда Сноудена (Edward Snowden) о глобальной Интернет-слежке, развёрнутой правительством США, нанесли серьёзный урон её деятельности.

 

Cisco Systems Inc объявила, что в текущем квартале её прибыль сократится на 10% и будет продолжать снижаться до середины 2014 года. Такие показатели – результат международного скандала, инициированного бывшим сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом.

В частности, публикация откровений о наблюдении американских спецслужб за Интернет-пользователями стала причиной падения спроса на продукцию Cisco на рынках развивающихся стран.

По итогам третьего финансового квартала акции Cisco упали в цене на 10%. Провайдеры стали реже закупать оборудование у Cisco. В России компания потеряла 30% прибыли, в Бразилии – 25%, а в Мексике и Китае – по 18%.

Сноуден невольно сократил доходы Cisco

Сложившаяся ситуация обеспокоила инвесторов, которые считают Cisco индикатором общего положения на IT-рынке, поскольку у этой компании – самая крупная клиентская база.

Напомним, недавно корпорация Cisco Systems представила робота iRobot AVA 500, который может представлять человека на деловой встрече. Робот оснащён большим экраном для проведения видеоконференций.

Читайте также:

Про критичність кіберзахисту в сполученому світі

10 самых высокооплачиваемых работ гигономики — исследование Fit Small Business

Три прогноза для развития продуктового дизайна

Александр Ольшанский: «Для частного инвестора ICO — это возможности, которых раньше не было»