В Firefox встроили мессенджер, обновление Telegram и что будет с Volkswagen – новости утра

Середина рабочей недели традиционно считается пиком продуктивности. Чтобы не переусердствовать на рабочем месте – делайте паузы и читайте нашу подборку самых интересных новостей из мира IT.

Специалисты в Финляндии разработали пособие для родителей и учителей о том, как разъяснять маленьким детям основы программирования и разработки компьютерных игр. Материал опубликован в открытом доступе в интернете и доступен всем желающим. Язык пособия – английский.

Snimok-2_4641841443818

Авторы VentureBeat описывают сделку между игроками рынка мобильной рекламы. Компания Kochava, провайдер рекламы в мобильных приложениях, договорилась с рекламными агентствами, сетями и рекламодателями вместе собирать данные из мобильных игр, анализировать и делиться информацией чтобы повысить эффективность мобильной рекламы. Все компании заверяют, что персональные данные игроков при этом не пострадают и не будут скомпрометированы.

Мессенджер Telegram запустил новую функцию Channels – теперь можно создавать чаты для общения нескольких пользователей, как в популярных конкурирующих сервисах Viber и WhatsApp.

25e848d36fe6536c75

Социальная сеть Instagram достигла отметки в 400 млн пользователей всего через 9 месяцев после того, как объявила о 300 млн активных посетителей сервиса.

Xiaomi представила новый смартфон Mi 4c – это бюджетная версия (всего $200) флагманской модели Mi 4. Кроме того, китайским пользователям будут доступны два предоплаченных пакета от мобильных операторов в КНР.

В борьбе за мобильных пользователей Google не забывает уделять внимание деталям, и обновляет не только платёжные инструменты, но и приложение-будильник Clock. Среди новых функций – громкость звонка будильника будет увеличиваться, если пользователь откладывает подъём. Обновления коснулись и работы приложения на браслетах Android Wear, способствуя пробуждению пользователя в оптимальную для него фазу сна.

Mozilla выпустила Firefox 41 для систем Windows, Mac, Linux и Android. Самые важные обновления, с точки зрения самого разработчика, – интегрированный прямо в браузер мессенджер Firefox Hello, фото профиля в Firefox-аккаунтах и новые поисковые механизмы в версии для Android.

Если вы пропустили начало скандальной истории с фальсификацией результатов экологических тестов Volkswagen – команда Mashable в специальном материале описывает всю хронологию событий и делает прогнозы на ближайшее будущее компании. Уже зафиксированное падение акций автогиганта на 17% повлияет на всю отрасль – о последствиях читайте в статье.

vw-tdi-engine

Читайте также:

Прозорий ноутбук, смартфон-браслет та машина Xiaomi: що показали на виставці MWC 2024?

MWC 2023 — все найцікавіше з виставки

Робот-гуманоїд Xiaomi CyberOne навчився грати на барабанній установці

Як зробити свої наліпки для Telegram: покрокова інструкція