Сетевой нейтралитет, охлаждающее приложение для Android и другие утренние новости

Пятничный выпуск интересных новостей из мира IT, о которых писали зарубежные издания, пока мы спали.

На просторах Google Play найдено приложение для сохранения работы батареи мобильного устройства DU Battery Saver. После пакета обновлений у программы появилась функция охлаждения смартфона: она сканирует все запущенные процессы и выявляет те, которые заставляют аккумулятор нагреваться.

du-battery-saver-phone-cooler-1200x1059

«Зелёные» технологии приобретают всё большую популярность, а энергоэффективность – закрепившийся всемирный тренд. В подтверждение этому – кампания по сбору средств на водонепроницаемый портативный ветряной двигатель второго поколения от исландской компании Janulus. Требуемую сумму в $50 тыс. удалось собрать всего за 1 день. Сейчас общая сумма пожертвований превысила $81 тыс., а до конца кампании ещё целый месяц.

portable-wind-turbine-power-station-trinity-Agustsson-4-e1443080635940

Обозреватели Techcrunch посвятили большой материал вступившим в силу правилам сетевого нейтралитета, принятым ранее в этом году. Специалисты прогнозируют изменения на рынке телекомуслуг и пытаются предугадать последствия для ведущих интернет-корпораций, на примере уже утверждённого штрафа в размере $100 млн для мобильного оператора AT&T за ненадлежащее обращение с данными.

Во исполнение требований сетевого нейтралитета Internet.org, бесплатный доступ к отдельным онлайн-сервисам в странах Азии, Африки и Латинской Америки, объявил о масштабных изменениях. Сервис переходит в формат Free Basics – теперь пользователи приложения и мобильной веб-версии смогут самостоятельно в настройках выбирать сервисы, которыми хотят пользоваться. Поиск по разным онлайн-услугам доступен как по названию, так и по описанию продукта.

lian

Компания Samsung переселяется в новый огромный офисный центр в Кремниевой долине – в непосредственной близости к офисам Google, Facebook и своего вечного конкурента на рынке смартфонов корпорации Apple. Сейчас в здании уже работают 700 человек, но общая вместительность достигает 2 тыс. работников.

DS_HQ_Main_1

Концерн Chevrolet официально подтвердил, что в новых машинах, оборудованных 8-дюймовым экраном системы MyLink, будет работать автомобильное ПО Android Auto. Плохая новость в том, что такие модели появятся на рынке не раньше, чем через полгода – в марте 2016-го.

chevyaautolead

Команда Engadget изучила пакет обновлений Photoshop and Premiere Elements от компании Adobe, которая ежегодно улучшает свои инструменты для медиафайлов. Новые функции способны повысить чёткость и яркость кадра и работают даже с файлами формата 4K. Пакет станет доступен всем пользователям ближе к концу года по цене $150.

PSE14_HazeReduction

Названы 11 победителей конкурса фотографов 2015 EyeEm Festival. Главным критерием при выборе победителей, как поясняют члены жюри, стала необычность постановки кадра и максимальный уход от стереотипов съёмки того или иного объекта. В это легко убедиться, просмотрев победителей в разных категориях: ниже опубликованы лауреаты в жанре «еда» и «на открытом воздухе».

i2

i

Читайте также:

Прозорий ноутбук, смартфон-браслет та машина Xiaomi: що показали на виставці MWC 2024?

Потужність штучного інтелекту Google стане доступна в новій серії Samsung Galaxy S24

Samsung анонсує Galaxy AI з функцією перекладу дзвінків у реальному часі

Samsung Galaxy Unpacked 2023: складні смартфони, нові планшети та годинник