День из пошлого, 4K-камера от Leica и обновления в Google Maps – утренние новости

[responsivevoice_button voice=”Russian Female” buttontext=”Прослушать”]

 

Сегодня тот самый день, в который попали Марти МакФлай и Док – герои культовой трилогии «Назад в будущее». Читайте наш специальный материал о технологиях, которые верно предугадали сценаристы фильма, и традиционную утреннюю подборку самых интересных IT-новостей.

Новостной сервис для онлайн-изданий Facebook Instant Articles вышел из стадии бета-тестирования и теперь доступен всем пользователям мобильного приложения Facebook для iOS. Версия для Android появится уже до конца этого года. Разработчики обещают, что статьи из этого сервиса будут загружаться в ленте новостей до 10 раз быстрее. И хотя в первое время сервис не особо заинтересовал издателей и пользователей, полномасштабный релиз изменит такое положение дел.

instant-articles-e28094-hero1

Через 2 года после релиза своего первого носимого фитнес-трекера Shine компания Misfit выпустила улучшенную и более производительную версию Shine 2. Устройство мониторит не только активность пользователя, но и сон, в чём задействованы множественные дополнительные сенсоры. При этом разработчики гарантируют до полугода автономной работы гаджета без подзарядки, а стоит Shine 2 всего $99,99.

product

MIT Technology Review пишет о ещё одном удачном эксперименте, в котором пациенту вживили имплантаты в мозг и он смог управлять парализованной рукой через силу мысли. Эксперимент подтверждает способность беспроводных систем успешно передавать сигналы мозга непосредственно в нужные участки тела.

Бесплатное Android-приложение Black Screen of Life поможет сэкономить батарею мобильного устройства во время прослушивания музыки с Youtube. После установки программа блокирует воспроизведение видеоряда, а звук при этом продолжает звучать – но чтобы экран погас устройство надо перевернуть дисплеем вниз или положить в карман.

YouTube-with-the-screen-off

Знаменитый производитель фотокамер Leica наконец-то присоединился к состязанию в современных технологиях 4K-видео – модель Leica SL (Typ 601) обладает характеристиками, необходимыми не только для съёмки качественных снимков, но и для Full HD-видео.

Leica-SL_Leica-Summilux-C_35_ASPH_left

Google Maps сделают жизнь во времена экономического кризиса чуть легче: в мобильной версии начнут отображаться ближайшие заправки с указанием цен на газ для авто. Пользователь сможет выбирать станцию, исходя из соображений экономии.

SAR ##3

Обозреватели Techcrunch посвятили материал новой договорённости между поисковыми гигантами Google и Yahoo! – в ближайшие 3 года поисковые сервисы будут работать сообща в мобильных и настольных системах. Это касается трафика не только американского трафика, но и сетей за пределами США.

slack-imgs-com

Помните историю об американском школьнике-мусульманине, которого арестовала полиция за принесённое в школу изобретение? Вчера 14-летний Ахмед Мохамед встретился с президентом Бараком Обамой в рамках White House Astronomy Night и рассказал о том, что присоединился к стипендиальной программе обучения от Qatar Foundation, а вся его семья переезжает в Доху, Катар, где он будет развивать свои технологические навыки и знания.

ahmed0001

Напомним, среди поддержавших юного изобретателя, ставшего жертвой предвзятого отношения к мусульманам, оказалось множество технологических компаний, пригласивших Ахмеда к себе в офис, потому что они «тоже любят изобретать вещи»: Google, Reddit, Foursquare, Twitter, Марк Цукерберг, президент США и многие другие.

Читайте также:

Google запускає в Україні кампанію «‎Google для бізнесу‎»

Небо не межа: стратосферні проекти Airbus, Google та SoftBank

Bard стає Gemini – що цікавого анонсувала компанія Google

Потужність штучного інтелекту Google стане доступна в новій серії Samsung Galaxy S24