Премьера Snapdragon 820, робот-щенок и находчивые дорожные службы – новости утра

[responsivevoice_button voice=”Russian Female” buttontext=”Прослушать”]

Коротко и ясно о самых интересных событиях IT-отрасли – это наша утренняя подборка новостей.

Сегодня официально стартуют продажи планшета iPad Pro с диагональю экрана 12,9 дюйма. Самая дешёвая модель на 32ГБ стоит $799, а за версию на 128ГБ с подключением к интернету только через Wi-Fi придётся заплатить $949. Топовая комплектация планшета с поддержкой LTE и хранилищем также на 128ГБ обойдётся в $1 079. К началу продаж приурочен традиционно захватывающий новый рекламный ролик Apple.

В официальном блоге Google Chrome появилось сообщение о прекращении поддержки систем Windows XP, Windows Vista, Mac OS X 10.6, 10.7 и 10.8, поскольку эти платформы уже не получают обновлений от Microsoft and Apple. С апреля 2016 года браузер Chrome не будет обновлять настройки безопасности в этих системах, хотя работать в принципе не перестанет.

Власти американского штата Юта взялись за дорожную безопасность и решили заставить водителей внимательнее следить за дорогой, а не за смартфоном. При чём, говорить с аудиторией решили её же языком – на электронных табло вдоль главных шоссе вместо скучных призывов к сознательности стали появляться сообщения в духе: «Да оторвись ты уже от своих приложений». Кампания широко обсуждается в интернете местными пользователями, видимо, как и было запланировано.

1513448618748945702

В Казахстане разблокировали доступ к LiveJournal после того, как администрация выполнила требования властей и удалила материалы с признаками пропаганды терроризма и религиозного экстремизма, публичные призывы к совершению актов терроризма и изготовлению взрывных устройств. На чистку ресурса ушло более 4 лет – блог-платформа была заблокирована ещё летом 2011 года. Теперь администрация планирует наверстать упущенное и активно развиваться на казахстанском рынке, в то время, как многие страны СНГ уже утратили интерес к ЖЖ.

Мобильное приложение Apple Music вышло в версии для Android-устройств. Сейчас программа находится на стадии бета-тестирования, а специалисты Techcrunch рассуждают о последствиях наступления Apple на рынок мобильных продуктов её главного конкурента.

s6-applemusic-blur

Компания Qualcomm показала новый процессор Snapdragon 820 для мобильных устройств, который будет устанавливаться во флагманские смартфоны 2016 года. В процессоре предусмотрена поддержка технологии LTE, улучшена работа Wi-Fi и прочее.

samsung-and-snapdragon.@750

Всегда мечтали о собаке, но плотный рабочий график не позволяет завести питомца? Авторы Engadget разыскали на просторах интернета устройство специально для вас: робот-щенок, который радостно встречает хозяина по возвращении домой. Устройство идёт в комплекте с браслетом, который посылает сигналы на сенсоры робота. Цифровой щенок CHiP (Canine Home Intelligent Pet) улавливает приближение владельца и исполняет нехитрые приветственные трюки.

p1010160-1

Инженеры MIT, тем временем, создали робота, который может менять свою форму и функциональность. Продолговатый змеевидный интерфейс сочетает гибкость и твёрдость и обеспечивает самый разные варианты взаимодействия пользователя с техникой. LineFORM одинаково успешно может выполнять функции телефона, лампы или экзоскелета.

Читайте также:

Що чекає штучний інтелект у 2024 році: 4 головні тренди від MIT

5 розширень для Google Chrome із використанням ChatGPT

Майнінг підвищує забруднення повітря та вартість електроенергії

Як дивитися фільми та слухати музику під час блекаутів?