Вредная пунктуация, квантовый компьютер Google и другие утренние новости

Ни одного политика — в нашей подборке только свежие новости о технологиях и науке, которым уделили внимание зарубежные СМИ.

Наконец-то стала известна дата релиза шлема виртуальной реальности HTC Vive. Пока что это не чёткий день, а месяц – в блоге компании указано, что коммерческая версия устройства станет доступна в апреле 2016 года. С нового года разработчики смогут получить один из 7 тыс дополнительных экземпляров для работы.

vive

Директор подразделения Google Quantum AI Хатмут Невен (Hartmut Neven) опубликовал результаты двухлетней работы его команды над квантовыми технологиями. Разработчики утверждают, что им удалось построить работающий квантовый компьютер D-Wave 2X – этот проект Google развивает совместно с NASA.

Google-Nasa-Quantum-DWave-Novet

Портал Science Direct, на котором публикуют научные работы, разместил результаты исследования психологии современной текстовой переписки. Учёные утверждают, что использование точки в конце предложения в онлайн-чате свидетельствует о неискренности автора текста, а получателем воспринимается как сигнал о плохом настроении или даже грубости отправителя.

shade

Команда Techcrunch подготовила обзор Android-планшета Pixel C от компании Google с дополнительной Bluetooth-клавиатурой. Невозможно не сравнивать новый продукт с Microsoft Surface или Apple iPad Pro – последний находится в той же ценовой категории, что и Pixel C (около $500). Но специалисты отмечают, что первый планшет с клавиатурой, разработанный самой Google, хорошо показал себя в работе и на равных конкурирует с ноутбуком.

img_9666

WordPress, на которой работает каждый четвёртый сайт в интернете, выпустила пакет масштабных обновлений. Версия 4.4 Clifford к примеру, распознаёт устройство, на котором открыт сайт, и показывает изображение того формата, который поддерживает экран.

responsive-devices-ipad-2x

На просторах интернета найдена программа Trim, которая мониторит регулярные платежи с кредитной карты пользователя и предлагает владельцу счёта отключить их. Технология поможет лучше контролировать свои расходы и напомнит о давно позабытых подписках, которые, тем не менее, оплачиваются с карты.

Screen-Shot-2015-12-08-at-5.13.21-PM

Компания Adidas объединила усилия с защитниками мирового океана и выпустила новую модель обуви, распечатанную на 3D-принтере из пластикового мусора, выловленного в океане. Кроме того, отдельные детали кроссовок сделаны из бывших рыболовных сетей.

411791-1

Одна из компаний Элона Маска, которая занимается созданием транспорта будущего, показала проект тестового трека – его построят в технопарке на территории пустыни Невады. Hyperloop Technologies разрабатывает транспорт, который сможет за 2 сек разгоняться до скорости около 500 км/час:

Читайте также:

Сайт на WordPress «з нуля»: як створити, «підводні камені» та виправлення помилок. Частина 3

Сайт на WordPress «з нуля»: як створити, «підводні камені» та виправлення помилок. Частина 2

Сайт на WordPress «з нуля»: як створити, «підводні камені» та виправлення помилок. Частина 1

Яку платформу вибрати замість Tilda? Огляд варіантів