Беспроводной компьютер Ocean, видеозвонки в Slack и $7 млн штрафа для Uber — новости пятницы

Сегодня в нашей подборке занимательные новости из мира технологий и инноваций, а также кое-что о театральном искусстве.

Компания Dell представила ноутбук Inspiron 11 3162 с улучшенным дизайном, защитой клавиатуры от пролива и в общем высокими техническими характеристиками, а также приемлемым ценником. Устройство подготовлено для работы на Windows 10, включая голосовое управление, или на Ubuntu OS, а стоить для европейских пользователей будет около 250 евро.

dell_inspiron_11_3000_3162_10

Комиссия по вопросам коммунального обслуживания штата Калифорния, США, оштрафовала сервис Uber на $7,6 млн за невыполнение требований контролирующего органа в полном объёме и в надлежащие сроки. Комиссия запрашивала данные о количестве пользователей сервиса, количестве доступных водителей и автомобилей и прочую информацию, которая подтвердила бы, что услуги Uber безопасны и доступны всем жителям штата в равной степени.

Представители компании, которая оценивается в $62,5 млрд, заявили, что выполнят требования органа и не отказываются от уплаты штрафа, но не согласны с порядком расчёта и планируют оспорить сумму в $7,6 млн.

black_car_driver_bw1

Microsoft снижает стоимость использования облачных сервисов Azure. В зависимости от типа использованной системы, стоимость подписки на виртуальные машины D-серии может сократиться на 17%.

Разработчики представили миниатюрный беспроводной компьютер Ocean, который спокойно помещается в кармане, при этом оборудован процессором 1GHz dual-core CPU, 1ГБ памяти RAM, портом USB 3.0, аккумулятором мощностью 4200mAh, поддерживает соединение Bluetooth 4.0, LE и Wi-Fi. С предустановленной системой Linux он может управлять сервером Node.js.

focus_on_wireless

Skype интегрирует функцию звонков в сервис для группового общения Slack. Пользователи ПК и мобильных устройств всех платформ, включая Windows, Mac, iOS, Android смогут осуществлять голосовые и даже видеозвонки, для чего необязательно использовать учётную запись Skype.

slackskype

Известный производитель фотоаппаратов Fujifilm представил новую камеру X70, которая впечатляет своим дизайном. Модель выполнена в стиле ретро и легко помещается в одной руке. Продажи стартуют в следующем месяце.

На Бродвее решили поставить комедийный мюзикл о самых популярных ботаниках IT-отрасли – Билле Гейтсе и Стиве Джобсе. Постановщики мьюзикла «Nerds» планируют использовать голограммы, а также выпустят мобильное приложение, которое позволит аудитории принимать участие в спектакле.

8e6aba0c9b2d4d1d9464bac1f07132a4

Читайте также:

Як використання штучного інтелекту впливає на нашу продуктивність?

7 техногігантів із США зрівнялися з 5 країнами за часткою в індексі ACWI

Як і навіщо Facebook обігріває житлові будинки

Windows падає, а Linux росте: що відбувається на світовому ринку настільних операційних систем