GPS-голуби с датчиками, платежи в часах Bvlgari и DJI Phantom 4 в Киеве— дайджест новостей

Рабочую неделю начинаем с интересными новостями из мира технологий, которые накопились за выходные.

Компания MasterCard внедрила чип с функцией бесконтактных платежей в смарт-часы Bvlgari. Начало продаж элитного аксессуара запланировано на вторую половину текущего года. Читайте наш материал о том, как работают бесконтактные платежи с мобильного устройства в Украине.

Bulgari-MasterCard-WISeKey

В Лондоне, Великобритания, запустили необычный проект мониторинга загрязнений воздуха: специальными датчиками оснастили голубей, информация транслируется на официальный канал Pigeon Air Patrol в Twitter. Пока что в проекте участвует 10 птиц, каждая с GPS-трекером, беспроводным ресивером и модулем памяти, которые заряжаются от энергии, вырабатываемой голубем во время полёта.

tlc-video-placeholder

На просторах интернета найден стартап, который планирует привлекать средства в благотворительный проекты с помощью фотографий. Нюанс в том, что на селфи или обычных снимках для проекта Nelfie пользователь должен быть обнажённым. Отдельно администрация указывает на то, что кадр должен быть сделан хотя бы с минимальным художественным вкусом.

nelfie

Сервис микроблогов Twitter отмечает своё 10-летие, в честь этого редакция издания TNW решила вспомнить, как изменялся логотип ресурса за всё это время, а на сайте root-nation.com собрали знаковые сообщения, которые наилучшим образом характеризуют суть работы площадки.

TwitterBirdEVolution

Обозреватели VentureBeat считают, что специалистам онлайн-продвижения пора всерьёз учитывать новый показатель CMO: Magic Growth Number. Что это такое и для чего предназначена новая метрика — читайте в материале издания.

growth-930x607

Специалисты из Advanced Mechanical Bipedal Experimental Robotics Lab американского института технологий работают над роботом, который сможет ходить и бегать, как человек. Разработчики опубликовали видео, на котором роботизированная техника DURUS-2D упражняется в беге. Выглядит довольно убедительно:

Онлайн-издание Kotaku пишет о том, что компания Sony разрабатывает новую версию приставки PlayStation 4, которая будет поддерживать графическое разрешение 4K для игр. Сегодня устройства поддерживают фото и видео в подобном разрешении, но обновлённые процессоры и платы будут запускать 4K-игры. Детали о сроке выхода новинки не сообщаются.

На выходных в Киеве официально представили беспилотник DJI Phantom 4 с улучшенными функциями слежения за объектом, спортивным режимом, новыми настройками защиты дрона от повреждений. Продажи устройства через компанию Fly Technology стартуют в апреле, цена для европейского рынка составляет 1 600 евро.

IMG_20160319_172037_573176217622643_001158881

Читайте также:

Що являє собою Threads — нова соцмережа Цукерберга, яку називають «вбивцею Twitter»

Ти просто космос або що прийшло з космічної індустрії в наше життя

Що було цікавого на виставці CES 2023. Коротко про нові розробки

Найцікавіші новинки з виставки IFA 2022 в Берліні