$1 млн за Telegram-бота, робот-змея и «Город Будущего» для Google — новости вторника

Мы не устаём искать для вас интересные новости о современных технологиях, IT-компаниях и новых устройствах.

Павел Дуров заплатит $1 млн разработчикам ботов для Telegram. Сумма будет поделена на несколько грантов, минимальный размер каждого составит $25 тыс за написание программы с применением Bot API от мессенджера.

0c5b40044c73018bfc

На YouTube появится возможность вести прямую видеотрансляцию в формате виртуальной реальности. Кроме того, для большей реалистичности VR-трансляций сервис внедряет новый формат аудио, который симулирует отдалённые звуки, достигающие уха с разных направлений и расстояний.

Оператор мобильной связи lifecell при поддержке компании Ericsson открывает телекомлабораторию на базе столичного КПИ, а именно в Институте телекоммуникационных систем университета. Лабораторию оборудуют современным оборудованием, что позволит готовить квалифицированных специалистов телекоммуникационных систем.

Университет науки и технологии Норвегии в сотрудничестве с нефтегазовой компанией Statoil и Kongsberg Maritime разработал робота, способного выполнять работы по настройке и ремонту подводного нефтегазового оборудования. Механизм Eelume разработан специально для сокращения расходов на содержание подводной инфраструктуры. Внешний вид робота особенно впечатляет — для повышения маневренности технике придали форму гигантской змеи.

А в Гарварде, США, разработали роботизированную систему, которая учит основам написания кода самых юных пользователей. Комплект состоит из устройства и программы для планшета, которая работает по принципу дистанционного управления. Играя с роботом, дети легко осваивают правила программирования техники. Ответственны за комплекс «Root» специалисты из Wyss Institute for Biologically Inspired Engineering.

root-robot

Nvidia сворачивает производство некоторых видеокарт из семейства Maxwell. Речь идёт о моделях GeForce GTX 970, GTX 980 и GTX 980 Ti. Специалисты предполагают, что компания переходит на производство нового поколения GPU, основанного на архитектуре Pascal.

NVIDIA_GeForce_GTX_900series_KeyVisual_HD_003

Apple обновила сайт для разработчиков мобильных программ в App Store. На ресурсе появится множество полезного видео и текстового контента, как для начинающих создателей приложений, так и для опытных iOS-разработчиков. Сайт доступен для всех официально зарегистрированных разработчиков Apple, которых на сегодняшний день насчитывается около 11 млн.

seriously-hero

Зарубежные СМИ пишут о том, что корпорация Alphabet наняла около сотни специалистов по урбанистике, которые работают в Sidewalk Labs над планированием «Project Sidewalk» — сверхсовременного «Города Будущего». Как выглядит «Город Будущего» в Украине можно будет увидеть завтра на конференции iForum — тематическая выставочная зона займёт 600 кв м.

Snimok-7_6293761271799

Читайте также:

Чому YouTube – найздоровіша інтернет-економіка

Nvidia представила новий надпотужний чіп для штучного інтелекту

Що таке Apple Vision Pro – кому потрібний цей гаджет і чи варто його купувати

7 техногігантів із США зрівнялися з 5 країнами за часткою в індексі ACWI