Новый процессор Intel, смарт-часы из Харькова, уязвимый Jetpack — дайджест вторника

Наша подборка новостей поможет следить за главными событиями в жизни IT-компаний и премьерами рынка.

Intel представила новый процессор из линейки Extreme Edition — первый 10-ядерный CPU Core i7-6950X с возможностью одновременно поддерживать 20 полноценных рабочих потоков. Цена нового процессора составит $1 723.

Inteli7Extreme.0

Новый чип выпустила на рынок и компания Qualcomm, однако, их модель предназначена специально для носимой электроники: фитнес-трекеров, смарт-часов и т.д. Snapdragon Wear 1100 поддерживает связь LTE и 3G, работу через модули Wi-Fi, Bluetooth и голосовое управление.

Стартап из Харькова, разработавший часы NOZzER Watch, досрочно собрал необходимую сумму на платформе краудфандинга Indiegogo. Вместо запрашиваемых $10 тыс. за два дня до окончания кампании проект собрал уже более $13 тыс. Принцип действия часов основан на передаче электрических импульсов в мозг через электроды, что позволяет сохранять активность нейронов на должном уровне. Тесты устройства проходили в лаборатории психофизиологии Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина.

wxmfx08sjkgevyrwey6r

Специалисты по кибербезопасности из компании Sucuri обнаружили уязвимость в бесплатном подключаемом модуле Jetpack, популярном среди владельцев сайтов на WordPress. Ошибка позволяет внедрять внешние видео, документы и другие ссылки или файлы в содержимое сайта, таким образом, злоумышленники могут перехватывать ключи аутентификации пользователей, в том числе, административных сессий.

Американские учёные разработали новый материал, который может заменить накладывание швов и скоб в современной хирургии. Эластичный и супертонкий материал, толщина которого составляет всего 25 мкм, содержит в себе электроды, что позволит специалистам контролировать процессы заживления тканей на теле.

stretchycircuit-775x620

Виртуальная валюта Bitcoin неожиданно показала рост в стоимости: за последние 4 дня стоимость одной цифровой монеты выросла на 21,4% и составила $547,40, по данным ресурса Bitfinex, — самого авторитетного обменника Bitcoin на американскую валюту. Чем вызван такой рост и как скажется на рынке — читайте в статье TechCrunch.

bitcoin

«Укрпочта» запланировала тестирование доставки посылок беспилотниками. Пробный полёт дрона с доставкой груза адресату состоится 1 июня в присутствии представителей СМИ, для которых будет организован трансфер. Предприятие не уточняет, какой именно беспилотник будет использовать. Указано только, что аппарат произведён в Израиле.

В онлайн-магазине приложений iTunes появилось издание Bible Emoji — энтузиасты «перевели» библию на язык, понятный миллениалам, и заменили максимально возможное количество слова эмоджи. Ознакомиться с модернизированной версией книги можно всего за $2,99.

CjpOxVwWgAAq0Zq

Читайте также:

Доставка їжі безпілотником стало вже повсякденним життям в Шеньчжені

Сайт на WordPress «з нуля»: як створити, «підводні камені» та виправлення помилок. Частина 3

Сайт на WordPress «з нуля»: як створити, «підводні камені» та виправлення помилок. Частина 2

Сайт на WordPress «з нуля»: як створити, «підводні камені» та виправлення помилок. Частина 1