Экономный Messenger Lite, IT-девушки в Киеве и конец миссии Rosetta — новости понедельника

Начинаем новую рабочую неделю и новый месяц осени с подборки самых интересных событий в IT.

Компания Microsoft совместно с американским Музеем авиации The Museum of Flight разработала 3D-экскурсии по нескольким моделям самолётов, включая исторические образцы. В онлайн-музее можно рассмотреть кабину пилотов B-17, B-24, Boeing 737, Boeing 747, Concorde и других. Об истории создания «Конкорд» читайте в нашей статье.

6 октября в Киеве пройдёт первая встреча клуба Girls in IT-foundation. В рамках проекта планируется проводить бесплатные лекции и воркшопы, которые помогут девушкам начать свою работу в IT и уверенно строить карьеру в данной отрасли. Мероприятие пройдёт в Inveria flow space. Читайте наше интервью с Лидией Даць из компании Techmagic о работе девушки в IT-отрасли.

%d0%ba%d0%b0%d0%b2%d0%b5%d1%80

На платформе Reddit пользователи обсуждают случай возгорания смартфона iPhone 7 Plus. Как утверждает владелец, ему доставили уже испорченное устройство и он даже не включал его в сеть. Напомним, компании Samsung пришлось отзывать с рынка едва поступивший в продажу Samsung Note 7 из-за взрывающихся во время подзарядки аккумуляторов.

iphonefire

Facebook заботится о пользователях с устаревшими Android-смартфонами 2009-2011 годов выпуска — и презентует приложение Messenger Lite, с меньшим потреблением памяти и заряда устройства. Для начала программа будет доступна в Венесуэле, Кении, Малайзии, Тунисе и на Шри-Ланке.

14479673_10157667637250195_2368350849919490919_n

Американская компания Solar Roadways объявила о том, что пилотный фрагмент дорожного покрытия с солнечными панелями установлен и готов к тестированию. Подробнее о том, как в США, Франции и Нидерландах внедряют энергоэффективные технологии на шоссе — в нашем материале.

ctw5svruiaelu1s

На этой неделе заканчивается приём заявок на участие в украинском этапе конкурса UVCA Startup Challenge: CES Edition. Молодые проекты, которые победят в конкурсе, получат возможность бесплатно представить свой продукт на выставке CES-2017. Подать заявку можно до 5 октября.

Разработчики представили беспилотник DelftAcopter, который объединяет лётные характеристики биплана и вертолёта. Устройство подойдёт для разведывательных и спасательных операций, когда условия взлёта и посадки могут быть затруднены.

s-aolc6_01531600874

Аппарат Rosetta закончил исследовательскую миссию на комете Чурюмова-Герасименко. В честь завершения проекта Европейское космическое агентство выпустило трогательное видео об истории зонда, который отправляется на заслуженный отдых на поверхности космического тела. Однако, создатели видео намекнули на возможность в будущем продолжения работы Rosetta.

 

Читайте также:

Незвичайний ракурс: що відбувається всередині ракети у космосі

Як використання штучного інтелекту впливає на нашу продуктивність?

Які компанії планують вирушити на Місяць у 2024 році

Три галузі технологій, за якими варто стежити у 2024 році