Дайджест к кофе – утренние новости

После небольших каникул наш дайджест возвращается с самыми интересными новостями из мира IT, на которые у вас не хватило времени в уик-энд.

Ресурс dw.com пишет о том, как противостоят цензуре в интернете граждане Республики Беларусь. Поводом для материала стало ограничение госорганами доступа белорусских пользователей к негосударственному интернет-ресурсу kyky.org за материалы, “способные нанести вред национальным интересам”.

Руководство ресурса согласилось удалить спорные материалы, но онлайн-сообщество считает такие действия согласием с давлением госаппарата на независимые СМИ. Кстати, на днях другой сосед нашей страны, РФ, заблокировал доступ на своей территории к онлайн-библиотеке Флибуста.

0,,18539536_303,00

Массачусетский технологический институт, известный во всём мире под аббревиатурой MIT, составил рейтинг “смарт”-компаний, которые прямо сейчас меняют движение технического прогресса в сторону робототехники, “зелёных” технологий, eHealth-проектов и пр. Возглавила рейтинг Tesla, выпустившая в этом году аккумуляторы для создания энергонезависимых домашних хозяйств.

Авторы TNW отмечают, что Microsoft активно продолжает работать над операционной системой Windows 10, и даже наконец-то переименовала браузер Project Spartan в Microsoft Edge.

В компании Facebook решили, что 120 млн пользователей социальной сети, проживающий в Африке, – это достаточный повод для открытия первого офиса компании на “чёрном” континенте. Офис в Йоханнесбурге, ЮАР, возглавит Нуну Нтшингила (Nunu Ntshingila) – ради должности Head of Africa в компании Цукерберга она ушла из рекламного агентства Ogilvy South Africa.

Facebook21-640x425

На Kickstarter собирают средства для производства LED-лампочек, которые подстаиваются под биоритмы пользователя. Silk by Saffron – это лампочка на 800 люменов со стандартным цоколем E27 и встроенными светодиодами: один ярких холодных оттенков, другой – тёплых. Синхронизация с биоритмами человека происходит через специальное мобильное приложение.

2

Techcrunch напоминает, что сегодня будет официально представлен сервис Apple Music для платформы iOS 8.4 с возможностью стриминга музыки, радио и другими функциями, включая подобие социальной сети для исполнителей – через Connect артисты смогут делиться со своими фанами музыкой, видео и заметками.

apple-music-exclusive

Минобороны Украины заявило, что уже разработано программное обеспечение для создания электронного реестра украинских призывников и инициированы соответствующие изменения в законодательство.

Блогеры kinja.com советуют всем путешественникам обзавестись полезным 3-в-1 гаджетом RAVPower FileHub: он работает, как дорожный Wi-Fi-роутер; аккумулятор для подзарядки смартфона или планшета; внешний диск для хранения файлов. Прямо сейчас девайс можно купить за $60 на сайте Amazon.

На просторах сети найдено познавательное видео об истории создания и развития компании Netflix. Мультяшное повествование ведёт основатель и CEO Рид Хастинг (Reed Hasting):

В завершение предлагаем почитать блог о молодёжной политике в Украине. Правда жизни, увиденная глазами украинской студентки, заключается в том, что молодёжью государство целостно не занимается годами. Из текста можно узнать, почему так случилось и как выживать сегодняшним выпускникам в таком положении дел.

Читайте также:

Що чекає штучний інтелект у 2024 році: 4 головні тренди від MIT

Як використання штучного інтелекту впливає на нашу продуктивність?

7 техногігантів із США зрівнялися з 5 країнами за часткою в індексі ACWI

Як і навіщо Facebook обігріває житлові будинки