Учёные придумали куда приспособить старые компакт-диски

Необычное решение придумали учёные из Национального тайваньского университета (National Taiwan University). С помощью старых компакт-дисков они предлагают проводить очистку сточных вод.

 

Современные дети уже и не знают, насколько популярными были ещё несколько лет назад компакт-диски. А сейчас они устарели, ими всё чаще пользуются в качестве зеркальца или подставки.

Хотя, возможно, к старым компакт-дискам стоит присмотреться повнимательнее, и в них окажется много полезных свойств.

Тайваньские учёные, к примеру, вырастили на поверхности компакт-диска множество очень маленьких прямостоящих нанопалочек оксида цинка.

Такой материал выступает в качестве полупроводника и может разрушать органические соединения ультрафиолетовым светом. Технология годится для очистки воды.

Компакт-диски обретут вторую, экологически полезную "жизнь"

Кроме самих дисков для очистки загрязнённых вод необходимо обеспечить постоянную циркуляцию воды и наличие источника ультрафиолетового излучения.

По оценке ученых новая технология обеспечит очистку 95% загрязнения и сделает это со скоростью 150 миллилитров в минуту.

Учитывая, что количество компакт-дисков исчисляется сотнями миллиардов, причём их применение стремительно сокращается, такой способ очистки вполне может стать очень распространённым.

Новая разработка будет представлена на конференции международного Оптического общества Frontiers in Optics 2013, которая пройдёт в начале октября в Орландо, США.

Читайте также:

Большие данные и солнечная энергия – идеальная комбинация

Smart city – новый идеальный город?

Сергей Замикула, LEKORNA: «Рынок эко-продуктов растёт с каждым годом»

Сміттєві терикони: утилізація не є відповіддю на жахливу ситуацію з електронними відходами