Война провайдеров оставила 10 тысяч киевлян без Интернета

В конце минувшей недели киевский Интернет-провайдер Tica сообщил, что его магистральный кабель был повреждён неизвестными лицами. В произошедшем представители компании винят своих конкурентов – Интернет-провайдера ЧП «Ини нет».

Согласно версии представителей Tica, 26 сентября 2014 года в 18:00 группа неизвестных лиц обрезала магистральные кабельные сооружения в районе головной станции компании.

Таким образом, около 10 тысяч абонентов лишились доступа к Сети. В произошедшем провайдер винит своего конкурента – компанию ЧП «Ини нет».

По словам представителей Tica, Интернет-провайдер Ini.net был основан руководителями ЧАО «Трест «Киевгорстрой-1». В 2010 году эта организация якобы выкупила телефонную канализацию. На тот момент в канализации были проложены кабели нескольких провайдеров, в том числе и Tica.

С тех пор представители Tica несколько раз безуспешно пытались заключить договор с владельцем канализации. После инцидента провайдер Tica не имел доступа к своей канализации и не мог восстановить кабели.

Уточним, что провайдер Tica появился в 2003 году в составе строительной корпорации «Столица». Он обслуживает, примерно, 10 тысяч абонентов в Оболонском и Подольском районах Киева.

В начале 2014 года инвесторы заморозили финансирование украинского Интернет-провайдера FreshTel, предоставляющего услуги мобильного Интернет-доступа по технологии 4G.

Читайте также:

Чи потрібний Києву єдиний електронний квиток?

Чи бути Києву «розумним» містом?

Как изменить корпоративную культуру?

Burger King пояснює мережевий нейтралітет на вартості свого меню