В Сети обнаружен вирус, использующий принцип стенографии

Вирусная эволюция не останавливается ни на секунду. В Интернете обнаружен новый вид вредоноса, использующий в своей работе принципы стенографии.

Вирус Lurk отличается весьма хитрым поведением: перед установкой на компьютер он проверяет систему на наличие антивирусов и не устанавливается в случае опасности.

На компьютер жертвы вредонос загружает полезную нагрузку из bitmap-файлов и отправляет информацию об успешном заражении на командный сервер.

Все адреса URL на новые командные серверы и модули для скачивания “прячутся” в зашифрованном виде в картинках, которые приходят с сервера.

Принимая во внимание, что современные антивирусы не могут расшифровать такие данные, изображения не считаются вредоносным трафиком.

Более того, искажение картинки совершенно неразличимо для невооружённого глаза – в каждом пикселе изменяется всего по одному биту на каждый цветовой канал.

Вирус Lurk используется для установки на компьютеры различных вредоносных программ, в зависимости от замысла злоумышленников.

Ранее в магазине приложений Google Play обнаружили фальшивый антивирус, оказавшийся одной из самых популярных программ среди пользователей.

Выяснилось, что антивирус Virus Shield не выполняет никаких функций, кроме отображения иконки о наличии антивирусной защиты. Этот факт установили независимые эксперты, изучив код Virus Shield, а затем его подтвердили инженеры Google.

Читайте также:

Фішинг та цільовий фішинг: поради по захисту

6 простых советов, как обезопасить себя при подключении к открытой точке доступа Wi-Fi

Три прогноза для развития продуктового дизайна

9 инноваций в смартфонах-2018 от Qualcomm Snapdragon 845