9 лучших подкастов о дизайне и архитектуре

Редакция блога Imena.ua даже в выходные дни собрала очередной выпуск рубрики “Подслушано”. На этой неделе мы предлагаем вам подкасты о дизайне и архитектуре.

99% Invisible

Роман Марс (Roman Mars) ведёт еженедельное шоу о дизайне и архитектуре, в котором детально обсуждает процесс создания дизайнерских объектов, от реализации идеи флага и до автомата для игры в пинбол. За 20 минут выпуска ведущий, также, успевает поделиться интересными историческими фактами об отдельных архитектурных или дизайнерских явлениях.

After the Jump

Учредитель Design*Sponge и экстраординарный блогер Грейс Бонни (Grace Bonney) беседует с дизайнерами об их рабочем процессе и трудностях, связанных с продвижением художественного бизнеса. Количество выпусков о дизайне и архитектуре недавно перевалило за сотню, а среди приглашённых гостей встречаются не только знаменитости, но и начинающие творческие специалисты.

Design Matters with Debbie Millman

С 2005 года дизайнер и тренер Дебби Милман (Debbie Millman) берёт интервью о дизайне у самых интересных представителей индустрии для своих выпусков, которые удостоились награды Cooper Hewitt National Design Award. Подкаст теперь входит в Design Observer Group, и предлагает слушателям содержательные беседы с редакторами, креативными директорами, преподавателями, иллюстраторами, дизайнерами и писателями. Среди двух сотен доступных для прослушивания выпусков вы наверняка найдёте тот, который касается непосредственно ваших увлечений.

Archispeak

Изучите закулисье архитектурной индустрии вместе с ведущими и гостями этой подборки. Они раскрывают абсолютно все аспекты работы архитекторов, от практичных и очевидных (подготовка к экзаменам на степень архитектора, оптимизация сметной документации, равноправие женщин-архитекторов) и до самых неординарных, вроде обсуждения необычных смертей среди известных архитекторов, или ответов профессионалов на вопросы школьников.

DnA Design and Architecture

Этот подкаст связан с общественным американским радио KCRW. Ведущий Френсис Андертон (Frances Anderton) ведёт эфир из Лос-Анжелеса и рассказывает о самых впечатляющих новинках в архитектуре и дизайне “Города Ангелов” и окрестностей. Приглашённые гости рассказывают о дизайне и последних тенденциях в архитектурной отрасли. Также, можно узнать новости Голливуда, связанные с дизайном в той или иной степени.

AIA Podnet

Подкасты выходят с 2006 года по инициативе Американского института архитектуры, и на сегодняшний день предлагают более трёх сотен выпусков. Подойдут как старожилам архитектурного дела, так и новичкам, желающим ознакомиться с нюансами рабочего процесса своих коллег по всему миру. В студии собираются признанные профессионалы и говорят об истории архитектуры и сохранении памятных зданий, о дизайне построек, о буднях владельцев и рядовых сотрудников архитектурных компаний.

On the Grid

Дизайнеры Ден Ауэр (Dan Auer), Энди Мангольд (Andy Mangold) и Мэт Макинерней (Matt McInerney) раз в неделю собираются чтобы поговорить о дизайне и о том, какую роль он играет в нашей повседневной жизни. Их беседы в непринуждённой манере затрагивают профессиональные темы, как то AB-тестирование, или касаются самых главных мировых новостей и сенсаций – ведь дизайнеры тоже люди.

The Urbanist

В рамках сетевого радио Monocle появляются подкасты от Эндрю Така (Andrew Tuck), в которых он обсуждает развитие современных городов с точки зрения архитектуры, и то как жители справляются с изменениями. Еженедельные выпуски посвящены инфраструктуре городов, влиянию архитектуры на жизнь людей, начиная от системы подачи воды и заканчивая ростом преступности в отдельных районах.

The Observatory

Ведущие этого подкаста с удовольствием обсуждают свои любимые направления в архитектуре и дизайне, роль специалистов данной отрасли в решении актуальных для человечества проблем. Подборка обновляется раз в месяц.

По материалам Architecturaldigest

Читайте также:

7 трендів в UX- та UI-дизайні у 2024 році

Інструмент на базі ШІ який допоможе втілити будь-які дизайнерські фантазії

6 програм для проектування будь-якого інтер’єру

7 трендів в UX та UI дизайні у 2023 році