Disney позволит чувствовать прикосновение виртуальных предметов

Исследовательское подразделение компании Disney представило технологию, позволяющую управлять виртуальными объектами при помощи жестов, и полноценно “ощупывать” их руками.

 

Disney Research представило технологию AIREAL, которая включает в себя специальное устройство, формирующее вихревые кольцеобразные потоки воздуха. Пользователю при этом не нужно одевать на себя никакие дополнительные камеры, сенсоры и прочие девайсы.

Само устройство, которое предварительно окрестили “вихревой пушкой”, состоит из пяти приводов, поглощающих воздух, видеокамеры и гибкого сопла. Система создаёт потоки воздуха, которые могут быть переданы в любую точку на расстояние до 1,25 метра.

Система позволяет пощупать любой виртуальный объект

Так, несколько “вихревых пушек” могут создавать различные ощущения, начиная от банального порыва ветра и заканчивая взмахами крыльев бабочки, севшей вам на ладонь.

Особой гордостью Disney Research является тот факт, что практически все компоненты нового устройства распечатаны с помощью 3D-принтера.

Аналитики компании отмечают, что у разработки большое будущее, особенно, в индустрии видеоигр, кинопроизводства и систем дополненной реальности.

Читайте также:

Экспертное мнение: крупнейшие технологические тренды

Ирина Пульвас, Zirity: «Наша цель – помочь более 10 000 000 людей найти идеальную оправу»

5 технологий из «Мира Дикого запада», которые могут стать реальностью

Disney Research vs. Boston Dynamics: протистояння роботів