14—15 ноября Киев, Харьков, Львов и Днепропетровск проведут «Дни науки»

Этими выходными в столице, а также в Харькове, Львове и Днепропетровске украинские учёные приглашают всех желающих абсолютно бесплатно прикоснуться к миру науки, увидеть своими глазами необычные опыты и задать все интересующие вас вопросы.

Физик из НАН Украины Антон Сененко выделил самые интересные, на свой взгляд, мероприятия и локации в каждом городе. Во Львове можно будет увидеть живые клетки под микроскопом, хроматографическое разделение пигментов зелёного листка, процесс проверки натуральности пищевых продуктов, зрительные иллюзии, ознакомиться с исследованиями крови. Будут мастер-классы по тому, как сделать хирургический шов и основам первой медицинской помощи; экскурсии по Зоологическому музею и на кафедру паталогической анатомии «Тайны мёртвого тела».

12227744_894295900666497_4469076043966668247_n

В Харькове посетители смогут узнать о нанолюминофорах, графене, космической индустрии, астрономии и астероидах, посмотреть на опыты с жидким азотом и прочие химические эксперименты, лазеры, 3D-принтер. Все желающие смогут поучаствовать в игре «Что? Где? Когда?» или посетить с экскурсией лаборатории Института монокристаллов НАН Украины.

Организаторы в Днепропетровске приглашают послушать лекции об изготовлении твердотопливных брикетов в домашних условиях, экологически чистом строительстве, органическом синтезе, терагерцах и их применении. Готовые твердотопливные брикеты можно будет увидеть в рамках мероприятия, как и воссоздание процесса их изготовления.

В столице посетители смогут послушать про орхидеи, дрожжи, микроскопию, гормоны, борьбу организма с вирусами, нейтрино и тёмную материю, мутации, нанонауку, СПИД, технологии искусственного оплодотворения, откуда произошла Вселенная, термоядерную энергетику. Учёные покажут под микроскопом ДНК, электрическую дугу, как устроен череп животных, а также продемонстрируют структуру ГМО, химический огнетушитель, замерзание воды при комнатной температуре и другие явления. Будут экскурсии в геологический музей, обсерваторию.

12243434_894222957340458_3105950757048628250_n

О положении дел в такой отрасли современной науки, как нанотехнологии, читайте в нашем интервью с молодым украинским учёным Константином Турченюком, а также специальный репортаж о перспективах развития всей украинской науки.

Источник: Дни науки

Читайте также:

Тонкий еластичний і міцний, як сталь: чи може графен нарешті змінити наш світ?

У Гарварді створили «розумну» рідинувластивості якої можна програмувати

12 багатообіцяючих стартапів, які шукають методи боротьби з раком

Вчені винайшли «робота», який може змінювати форму: бути рідким і твердим