Американец придумал виртуальную валюту, на курс которой влияет репутация

Инженер из Портленда, штат Орегон, США, разработал собственную виртуальную валюту, которая будет опираться на репутацию своего пользователя.

Автор новой виртуальной валюты, Дж. Крис Андерсон (J. Chris Anderson), готовит радикальные перемены в данной сфере. Его Document Coin будет иметь субъективную оценку стоимости, как поставщиком, так и конечным пользователем.

Для передачи монеты будет создана копия оригинала, но с новыми криптографическими ключами, чтобы доступ к ним был только у нового владельца. Все потраченные монеты будут связаны с открытым ключом первичного пользователя.

Таким образом, если владелец попытается дважды продать одну и ту же монету, это будет установлено, и приведёт к снижению общего курса денег, выпущенных пользователем. Следовательно, снизится покупательная способность Document Coin.

Логично, что ценность монет Document Coin будет зависеть от спроса на них в социальных сетях и в закрытых группах, при этом стоимость будет определяться субъективно.

Вряд ли кого-то заинтересует возможность купить запись гаражной музыкальной группы, однако, уникальные материалы, вроде репортажей с места резонансных событий, получат заслуженную общественную оценку в виде повышенной котировки монет.

На данный момент изобретатель продвигает проект на основе личной инициативы, однако, он надеется, что пользователи высоко оценят идею.

Ранее в Сети появилась первая в мире виртуальная валюта, обеспеченная золотом.

Читайте также:

Про бото-фермы и фейковых инфлюенсеров

Политическое расфрендживание

Управление онлайн репутацией

Бьюти-фильтры (не) спасут мир: авторское мнение и комментарий психолога