Интернет-гиганты отказываются шпионить за пользователями

Крупнейшие интернет-компании направили министру внутренних дел Великобритании официальное уведомление об отказе осуществлять шпионаж за пользователями.
Письмо, которое подписали пять крупнейших интернет-компаний – Yahoo!, Microsoft, Google, Facebook и Twitter – гласит, что корпорации отказываются сотрудничать с министерством в рамках новой инициативы британских властей по контролю за пользователями.

Законопроект, предложенный министром внутренних дел Терезой Мэй (Theresa May), и получивший название «хартия ищеек» предлагал обязать интернет-компании хранить все личные данные всех британских пользователей в течение года.

Придётся Терезе Мэй пока что обходиться без IT-стукачей

В свою очередь интернет-гиганты заявили в обращении к министерству, что данное решение не только обойдётся им слишком дорого, но и само по себе является весьма спорной инициативой. Кроме того IT-корпорации отметили, что данная идея может обернуться для Великобритании весьма серьёзными последствиями. В том числе и потерей одного из ведущих мест среди наиболее развитых в области высоких технологий стран.

Отметим, что идея «хартии ищеек», которая позволит спецслужбам тщательно отслеживать интернет-активность британских пользователей и предотвращать тем самым теракты, обсуждается в Великобритании уде несколько лет. Проект поддерживают консервативные парламентарии, и резко критикуют либералы.

Читайте также:

Особливий, але не унікальний — секрет перехресного навчання Ілона Маска

Онлайн-безопасность: советы для родителей

Как удалить всю личную информацию, увольняясь с работы

Секретный план — когда приложения объединяются, чтобы украсть ваши данные