Голландский депутат уличён в хакерстве

Суд оштрафовал депутата парламента Голландии на 750 евро за взлом и проникновение в компьютерную сеть медицинской лаборатории.

 
 
 

Хенк Крол

Лидер партии пенсионеров Нидерландов Хенк Крол (Henk Krol) был привлечен к суду за несанкционированный доступ к информации медицинской лаборатории Diagnostics for You. В свое оправдание депутат сказал, что совершил взлом «с соблюдением этических принципов честного хакера», и только для демонстрации того, как легко посторонний может получить доступ к конфиденциальным документам.

Как стало известно во время слушаний в суде, депутат получил доступ к системе, воспользовавшись логином и паролем, полученными от одного из пациентов лаборатории. Тот, в свою очередь, подслушал их из разговора одного из врачей-сотрудников клиники.

Данный взлом был осуществлен по всем этическим принципам!

Воспользовавшись этой информацией, Хенк Крол проник на сайт компании под чужими данными, и скачал медицинские карты нескольких пациентов исключительно ради того, чтобы доказать, как легко это сделать. Совершив взлом, депутат известил медицинскую компанию об их проблемах с безопасностью, а так же сообщил о содеянном репортеру местного телевидения. Разумеется, медицинская компания подала на инициативного депутата в суд.

При вынесении вердикта судья учел, что действия Крола, который заблаговременно позаботился о конфиденциальности пациентов, чьи файлы он «украл». Тем не менее, суд отметил, что Крол скопировал больше документов, чем нужно для демонстрации уязвимости системы, и обвинил депутата в том, что он дал лаборатории слишком мало времени на устранение уязвимостей, сразу известив прессу.

Читайте также:

«Білі хакери» дистанційно зламали систему кіберзахисту Boeing 757

Шрифт Google Noto, виртуальная соцсеть Oculus и Prisma для видео — дайджест пятницы

Онлайн-курс для марсиан, премьера Samsung Gear S3 и конкурс от Preply — дайджест новостей

Благотворительность Amazon, стартап для юристов и мобильная полиция — новости к кофе