Иран разрабатывает беспилотных дронов-«смертников»

Вооружённые силы Ирана планируют приспособить беспилотные летательные аппараты для поражения целей с самоуничтожением.

Для этих целей военное ведомство страны начало разработку дрона-«камикадзе», который получил название Raad. Устройство является копией «безоружного» аппарата Boeing ScanEagle, предназначенного для выполнения аэрофотосъемки.

Отличительная особенность иранской версии – возможность не только обеспечивать наблюдение с воздуха в течение 10 часов, но и нанести бомбовый удар, способный уничтожать как наземные, так и морские цели.

Дрон Raad запускается с помощью мобильной пусковой установки и не нуждается во взлётно-посадочной полосе. Тем не менее, его способности атаковать цели пока что вызывают сомнения даже у иранских экспертов, поскольку современные военные радиолокационные системы легко обнаружат беспилотник, после чего он будет быстро уничтожен.

Сейчас командование армии Ирана планирует испытать такие дроны в качестве беспилотных «камикадзе», которые, будучи начинены взрывчатыми веществами, смогут атаковать воздушные и наземные объекты.

Тем временем, NASA объявило о разработке автоматической системы управления воздушным движением дронов. К единой системе NASA будут подключены все американские дроны, предназначенные для полётов на высоте 120-150 м от поверхности земли.

Читайте также:

Проблеми розвитку: чому акумулятори все ще не замінили керосин в авіагалузі?

AgriTech в Україні та світі: як нові технології допомагають аграріям

Другая полиция — 12 роботов, патрулирующих страны мира

«Город Будущего» на iForum 2017 — самые яркие проекты экспозоны