На eBay уже продают осколки челябинского метеорита

На популярном интернет-аукционе уже продают осколки челябинского метеорита. Судя по всему, предприимчивые торговцы готовы всучить под этой вывеской все что угодно, только не «оригинальные детали» внеземного пришельца.

 
 
После падения метеорита в «суровом» Челябинске, на популярном интернет-аукционе eBay стали массово появляться объявления о продаже осколков метеорита. Цены варьировались в пределах от 10 до 500 тыс. руб. ($0,33-$16,6 тыс.), причём их предлагают как российские, так и американские продавцы. Судя по всему, на eBay сейчас продают все что  угодно, но только не метеориты.

Метеориты на любой вкус

Из лотов можно отметить небольшой темно-серый камень размером чуть больше 2-х сантиметров, который продает житель Лас-Вегаса. Цена за этот «артефакт» составляет $999, и пересылка возможна только в пределах США. Ещё один «метеорит» предлагает житель Санкт-Петербурга, причём в этом случае камень чёрного цвета и размером с мужскую ладонь. На лот был объявлен аукцион, текущая ставка — $1125.

Некоторые продавцы предлагают не камни, а всего лишь песок якобы с места падения обломков, что выглядит более реалистично. Так, житель города Елизово предлагает купить у него пакетик такого черного песка. Как заявляет продавец, песок абсолютно чёрный, он не радиоактивен и липнет к металлу.

«Это значит, что в нем самом есть металл, и метеорит тоже был из металла», – говорится в описании. На этот кусочек также объявлен аукцион, но его цена выросла пока с $10 до $24.

Напомним, что 15 февраля над Челябинской областью прошел метеоритный дождь. Мощность взрыва небесного тела составила от 300 до 500 килотонн. Диаметр метеорита по оценкам NASA – около 17 метров, а масса – примерно 10 тысяч тонн. Мелкие осколки были найдены в районе озера Чебаркуль в Челябинской области.

#

Читайте также:

Брендовані подкасти — як GE та eBay співпрацюють із авторськими програмами

Шрифт Google Noto, виртуальная соцсеть Oculus и Prisma для видео — дайджест пятницы

Сделка eBay, защищённая сеть от MIT и патент на борьбу с торрентами — новости вторника

VR-шлем eBay, онлайн-курсы от ВУМ, стеклянный iPhone и другие новости