Электронные учебники будут проверять домашние задания

Американская компания CourseSmart создала весьма любопытную технологию, с помощью которой преподаватели будут знать, читал ли студент заданный материал.

 

 
Электронный учебник, под управлением нового протокола, будет рассчитывать так называемый «индекс вовлечения» – показатель, который учитывает время, когда студент читал учебник, какие страницы, сколько времени и в какое время суток. Собрав эти данные, программа рассчитывает специальный индекс, который, фактически, является доказательством изучения материала.

Пока что протокол используется в качестве эксперимента в нескольких техасских школах, однако он уже успел зарекомендовать себя с наилучшей стороны, и высоко оценен преподавательским составом. Уже известны примеры, когда учитель ставил низкую оценку, если видел, что тот не открывал учебника.

Выучить домашнее задание кое-как уже не получится

Пока что отслеживание работы студента ведется с их ведома, но в будущем предполагается, что ученики не будут дополнительно информироваться о работе нового протокола. Кроме того, изобретение CourseSmart может выступить в качестве «адвоката» для тех учащихся, кому проще заниматься удаленно.

Предполагается, что массовое внедрение технологии CourseSmart в высших учебных заведениях США состоится уже осенью этого года.

Читайте также:

Почему чтение книг важно для нашего мозга?

Лучшие книги для развития креативного мышления

8 сайтов для скачивания электронных книг бесплатно

С книгой по жизни — как читать больше и эффективнее