12 подкастов для изучающих английский язык

Изучение английского важно не только для предпринимателей и разработчиков. И хотя говорят, что сейчас актуальнее учить китайский, мы решили не ставить кардинальных экспериментов и немного подтянуть знания в том языке, которым и так владеем.

Уверены, что подборка этих 12 подкастов поможет вам совершенствовать языковые знания и довольно свободно объясняться «in English».

1. The English We Speak

Подкаст можно найти в iTunes или на сайте.

Классический языковой подкаст от BBC (British Broadcasting Corporation). В центре каждого выпуска — небольшая история в виде диалогов. Подкаст обновляется еженедельно, выпуски с частями длиной по несколько минут и объяснениями. Произношение специально замедлено, чтобы можно было правильно выучить, как звучат те или иные слова и словосочетания.

2. Podcasts in English

Подкаст доступен для подписки и прослушивания в iTunes и на сайте.

Разговорный подкаст для новичков, а также для тех, у кого уровень владения английским языком выше среднего. Есть различные тематические подборки выпусков. В дополнение к аудиодорожке есть текстовые расшифровки, задания для домашней работы и словарь для пополнения вокабуляра слушателя.

3. Effortless English Club

Подкаст досутпен на сайте.

Канал не только помогает изучать английский, но и рассказывает правильном подходе к осваиванию иностранных слов. Есть также видеоконтент, что существенно помогает при изучении нового лексикона английского языка.

4. English Class 101

Подкаст доступен на сайте.

Серия подкастов с дифференцированным уровнем сложности: от новичков до тех, у кого уже хорошая языковая база. Помимо лексики, можно расширить знания о культуре и обществе. Также есть упражнения на грамматику и ошибки.

5. Elementary Podcasts от British Council

Выпуски подкаста доступны в iTunes и на сайте.

Один из самых популярных подкастов от Британского совета, выпуски достаточно длинные — около 25 минут. Обыгрываются жизненные ситуации, различные темы из общественной жизни. Довольно живая речь, сравнительно доступная лексика и максимальная приближённость к реальной манере общения носителей английского языка + множество вспомогательных материалов делают этот подкаст хорошим выбором.

6. Splendid Speaking

Подкаст можно послушать в iTunes или на сайте.

Для тех, кто хочет улучшить произношение и при этом уже в достаточной мере владеет английским. Есть интервью и общение с теми, кто не владеет английским с рождения, что помогает оценить манеру произношения и сравнить свои успехи с теми, кто так же не говорил по-английски раньше, как вы.

7. Better at English

Выпуски доступны в iTunes и на сайте.

Подойдёт для тех, кого интересует произношение и манера носителей языка. Содержит набор идиом и наиболее общих выражений и словосочетаний для диалогов в повседневной жизни. Помимо звуковой дорожки есть и расшифровка каждого выпуска в текстовом формате.

8. Voice of America Learning English

Для прослушивания можно загрузить подкаст в iTunes либо на сайте.

Серия подкастов от новостного ресурса Voice of America. Помимо программы новостей есть серия документальных выпусков, история о жизни Америки и о культуре США, а также изучение типичных языковых идиом. Подойдёт тем, кто изучает английский для переезда или работы в США.

9. Business English Pod

Подкаст доступен в iTunes и на сайте.

Этот подкаст стоит выбрать людям, заинтересованным в бизнес-лексике и расширении знаний английского для делового общения различного уровня сложности. Аудиофайлы дополняются текстовыми расшифровками и подборками слов и фраз для заучивания. Для тех, кто хочет расширить использование английского в своей компании или отделе.

10. Culips ESL Podcast

Выпуски доступны в iTunes либо на сайте.

Универсальная серия подкастов для всех, кто изучает английский, независимо от уровня подготовки. В процессе обучения есть возможность выбрать один из стилей подкаста — от сложных разговорных до простых, где спикеры отвечают на вопросы слушателей.

11. ESL Pod

Послушать подкаст можно в iTunes и на сайте.

Большая библиотека выпусков и построение всего подкаста на диалогах пригодятся тем, кто изучает английский в качестве второго языка для работы и общения. К каждому выпуску есть текстовое руководство.

12. Luke’s English Podcast

Выпуски доступны в iTunes и на сайте.

Подкаст от профессионального преподавателя, который к тому же выступает в жанре разговорного юмора. Отличается оригинальным подходом к изучению языка: например, в одном из выпусков проводится подробный разбор лексики из сериала «Доктор Кто», а в другом обсуждается ангийская футбольная Премьер-лига. Есть текстовая расшифровка и дополнительные материалы по каждому из выпусков.

Читайте также:

Новые технологии улучшат образование вашего ребёнка, но не его творческий потенциал

Нам нужна новая наука прогресса

Джон Д. Кемени, изобретатель Basic

Анна Зенькова, Talk to Ri: «Мы хотим создать систему обучения, которая станет частью образа жизни, и при этом будет эффективной»