Стартап бывшего директора АНБ борется с хакерскими атаками и критикой в свой адрес

Бывший руководитель Агентства национальной безопасности США Кит Александер (Keith Alexander) основал компанию IronNet Cybersecurity. Она разработала технологию для пресечения кибератак, но репутация основателя не даёт продвигать продукт.

Разработанная специалистами компании технология отличается тем, что может пресечь атаку до её идентификации. Отметим, что современные подобные технологии пока пресекают только известные виды атак.

На данный момент IronNet Cybersecurity оформляет патент на свою разработку. Виной бюрократических проволочек является бывшая должность Кита Александера.

Его компания столкнулась с критикой, что Александер получает прибыль от разработок, которые изначально создавались в интересах государства. Сам бывший чиновник отмечает, что эта разработка кардинально отличается от тех, которые развивают в АНБ.

Ранее стало известно, что АНБ США разрабатывает интеллектуальную защитную систему нового типа, способную не только предотвратить хакерскую атаку, но и самостоятельно нанести ответный удар.

Программа MonsterMind с помощью специальных алгоритмов может просматривать большие объёмы метаданных и анализировать их, чтобы отличить нормальный сетевой трафик от аномального или вредоносного.

Читайте также:

Что мотивирует хакеров-подростков — результаты британского исследования

Робот для походов в музеи, интервью и лекций — как живёт Сноуден сегодня

Facebook Live из космоса, SSD на 512ГБ и смартфон для политиков — новости среды

Леонід Євдоченко, Держспецзв’язку — про хакерів та команду кіберзахисту CERT-UA