Приложение от Facebook даёт бесплатный доступ к полезным онлайн-ресурсам

Социальная сеть Facebook выпустила мобильное приложение для операционной системы Android под названием Internet.org. С его помощью пользователи развивающихся стран смогут получить бесплатный доступ к важным Интернет-ресурсам.

На данный момент приложение доступно лишь для живущих в Замбии клиентов местного мобильного оператора Airtel.

Через приложение они могут посетить 13 полезных сайтов, включая Facebook, Google и Wikipedia, и ряд национальных порталов, на которых содержатся сведения о погоде, распространении ВИЧ и борьбе с ним, трудоустройстве и т.д.

Предполагается, что в ближайшем будущем приложение станет доступно и в других регионах, где основная масса населения не имеет постоянного доступа к Интернету.

О разработке инициативы Internet.org создатель и генеральный директор социальной сети Facebook Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) официально объявил в 2013 году. В рамках данного проекта он планирует распространить доступ к Интернету по всей планете.

Для реализации задуманого в марте 2014 года социальная сеть приобрела компанию-производителя бесплотных летательных аппаратов на солнечных батареях Titan Aerospace. Сумма сделки, по предварительным данным, составила $60 млн.

Читайте также:

Як у Facebook вигадали кнопку «Мені подобається» і змусили нас змагатися за популярність

Make-A-Video: система штучного інтелекту, яка створює відео з тексту

Що про вас знає Facebook і як видалити цю інформацію?

Торкнутися Метавсесвіту: як працює прототип тактильних рукавичок від Meta