Фальшивый Google Play похищает банковские данные пользователей

В Сети появилось приложение, выдающее себя за Google Play и похищающее всю личную информацию пользователя, включая данные, необходимые для проведения банковских операций online.

За июнь 2014 года жертвами вредоносного программного обеспечения стали никак не меньше 200 человек. Обнаружить вирус практически невозможно – только 3 антивирусные программы из 51 могут выявить ложный Google Play.

На данный момент «эпидемия» свирепствует в южнокорейском сегменте Интернета. Иконка фальшивого приложения выглядит так же, как и у Google Play, и располагается на главной странице мобильного устройства.

Таким образом, шансы что пользователи будут заходить именно во вредоносное приложение, а не работать с подлинным клиентом, существенно повышаются.

Программа активируется после первого же клика, и сразу начинает похищать текстовые сообщения жертвы, сертификаты подписи, пароли, используемые для банковских операций в Сети.

Напомним, недавно компания Google удалила из магазина приложений Google Play одну из самых популярных программ, которая оказалась фальшивкой.

Антивирус Virus Shield стоимостью $3,99 не выполнял никаких действий, кроме отображения иконки о наличии антивирусной защиты.

Читайте также:

App Annie та IDC дослідили ігровий ринок в першому кварталі 2020 року

Як рекламодавці отримують ваші дані за допомогою сканування встановленого ПЗ

Як виявити мобільні додатки, що збирають ваші дані

Huawei робить ставку на розвиток власної екосистеми