ФБР оказалось владельцем самого тугого Bitcoin-кошелька

ФБР США оказалось обладателем самого большого количества виртуальных монет Bitcoin. В первую очередь, этому поспособствовало закрытие Интернет-магазина Silk Road с сопутствующей конфискацией активов его владельцев.

В настоящее время в виртуальном кошельке ФБР находится более 144 тыс. Bitcoin. Это от $85 млн. до $120 млн, в зависимости от курса виртуальной валюты.

Таким образом, в общем рейтинге самых богатых держателей Bitcoin ФБР США находится на втором месте, сразу после одного из основателей этой виртуальной валюты Сатоси Накамото (Satoshi Nakamoto), в распоряжении которого есть миллион Bitcoin, распределённый по разным кошелькам.

Эксперты считают, что около 250 тыс. человек в мире владеют как минимум одной монетой Bitcoin. При этом, в 2012 году их насчитывалось на 100 тыс. меньше.

Наиболее богатыми пользователями являются те, кто включился в добычу Bitcoin сразу после появления виртуальной валюты, когда для получения монет ещё можно было использовать домашний компьютер.

Наконец, согласно подсчётам, в общей сложности в мире циркулирует около 12 млн. Bitcoin, общей стоимостью, примерно, в $3,4 млрд.

Читайте также:

Блокчейн — це не магія, або як впроваджувати технологію в бізнес

10 самых высокооплачиваемых работ гигономики — исследование Fit Small Business

Смарт-медицина: блокчейн на варті персональних даних пацієнтів

Сірий кардинал ядерної епохи — історія журналіста, який першим розповів про вибухи