Новая технология превратила палец руки во флешку

Учёные из финского исследовательского центра VTT Technical Research Centre разработали технологию, которая позволяет “записать” себе на палец небольшой объём информации и скопировать его на мобильное устройство одним прикосновением.
 

Чтобы воспользоваться технологией InTouch и передать, к примеру, фотографию с пальца на другой носитель, пользователю не нужно синхронизировать мобильные устройства, вводить пароли или совершать прочие подобные действия.

Для того, чтобы осуществить копирование с пальца через касание, пользователь должен иметь на себе специальный браслет, кольцо или накладной ноготь.

Достаточно прикоснуться сначала к файлу на одном устройстве, а затем, дотронуться к экрану другого, и копирование пройдёт автоматически.

InTouch позволяет переносить информацию с устройства на устройство на пальце

Для работы аксессуары InTouch используют технологию NFC, которая требуется для аутентификации. Сама передача данных осуществляется посредством Wi-Fi или облачного сервиса.

Исследователи предполагают, что со временем они смогут увеличить доступный для записи объём файлов, и перенос информации будет действительно осуществляться посредством рук. На данный момент технология находится на стадии тестирования.

Читайте также:

Технологія NFC може стати повністю безконтактною – новини з NFC Forum

Цифрові візитівки: що це таке і як вони працюють

На що здатна NFC: неочевидні способи застосування

Минуле сьогодення і майбутнє платіжних систем