Firefox Marketplace стал доступен в тестовой версии мобильного браузера

Стало известно о том, что Mozilla тестирует магазин веб-приложений Firefox Marketplace в мобильной версии своего браузера под ОС Android. Тестирование проходит на базе ранней версии браузера для разработчиков, недоступной для обычной установки из Google Play.

Firefox Marketplace доступен через меню “Приложения” (Options/Tools/Apps). Он представляет собой портал, на котором пользователь имеет возможность скачивать и устанавливать веб-приложения, разделенные на ряд тематических категорий: книги и справочники, бизнес, образование, развлечения, игры и т.п. На сегодняшний таких приложений не очень много и все они бесплатны.

Желающие познакомиться с новым сервисом, могут установить тестовую версию браузера по ссылке или при помощи QR-кода. Приложение поставляется в виде стандартного установочного файла .apk и поддерживает работу с устройствами Android 2.2 и выше, а также позволяет устанавливать приложения из неизвестных источников, что очень удобно для разработчиков.

Официальный релиз сервиса запланирован на следующий год. Ожидается, что к тому времени арсенал приложений существенно пополнится, кроме того, будет интегрирован механизм покупки платных приложений, что даст возможность разработчикам не делиться прибылью с Google.

 

Может возникнуть вопрос: для чего браузеру такое большое количество приложений, ведь ими изобилует сам Android Play Market? Разгадка, скорее всего, заключается в том, что Mozilla работает над собственной операционной системой для мобильных устройств Firefox OS. Так что вполне вероятно, что в дальнейшем Firefox Marketplace станет основным репозиторием приложений для будущей операционной системы.

Читайте также:

10 платформ для создания мобильных приложений

ТОП-23 програмних додатка 2017 року

Как подобрать приложение для себя: 8 советов от Techradar

Микола Макуха, LingvoScreen: «Допомагаємо вчити мови, просто розблоковуючи смартфон»