Первые же попытки использовать антипиратский закон в России не удались

В первый же день работы нового антипиратского закона в России две компании решили воспользоваться им, но суд отказал в обоих случаях.
 

 

Видеосервис Now.Ru (принадлежит телекомпании ТНТ) и прокатная кинокомпания “Кино без границ” в первый же день работы нового антипиратского закона подали иск в суд с требованием досудебной блокировки нелегального контента в сети Интернет.

В первом иске ответчиком выступала социальная сеть “ВКонтакте”. От неё “Кино без границ” требовала заблокировать пять фильмов, опубликованных на странице крупнейшей в рунете социальной сети. Против кого и в отношении какого контента подал иск Now.RU так и осталось неизвестным.

Суд отклонил оба иска о блокировке нелегального видео

Компании, подав судебные иски, надеялись на то, что согласно новому закону будет принято решение в их пользу, но, как оказалось, не всё так просто.

Мосгорсуд (единственный суд, в который можно подавать такие иски) решил, что компании предоставили недостаточно документальных доказательств того, что права на описываемый видеоконтент действительно принадлежат им, и в удовлетворении исков отказал.

Дополнительной причиной отказа послужило то, что компании, подавшие иск, не указали имени виновного лица и места его нахождения.

Читайте также:

Захистити свій домен в інтернеті тепер буде простіше

Як в Україні пропонують боротися з інтернет-піратами

Uber заплатить Waymo $245 млн у «безпілотній» суперечці

Коли за справу береться профі — історія судді у справі Google проти Oracle та Waymo проти Uber