Первый серийный российский электромобиль поступит в продажу с нового года

Уже в январе 2014 года официальные дилеры “АвтоВАЗа” начнут предлагать клиентам первый российский серийный электромобиль – El Lada. В начале 2014 года электромобиль станет доступен для тест-драйва.

Модель El Lada создана на базе “Калины”, оснащается электродвигателем мощностью 60 кВт и батареями типа “литий-фосфат-железо”. До ста километров в час El Lada разгоняется за 13 секунд, её максимальная скорость – 130–140 км/ч.

Создатели автомобиля отмечают, что для езды в городском режиме на расстояние до 170 км. электромобилю хватает ночной восьмичасовой зарядки от обычной розетки.

Ещё в начале 2013 года “АвтоВАЗ” отправил партию электромобилей в Ставропольский край, Российская Федерация, для отработки технологии эксплуатации, подготовки и обучения персонала. Кроме того, там El Lada используется, как такси.

Предполагается, что основной целевой аудиторией El Lada станут корпоративные клиенты. Цена автомобиля, который вот-вот появится в продаже, пока что не установлена, и будет озвучена в ближайшем будущем.

Тем временем, другой известный российский электромобиль – Ё-Мобиль – поступит в серийное производство не раньше 2015 года. Первая партия, как ожидается, составит от 30 до 40 тысяч единиц. В дальнейшем, столько же электромобилей будет выпускаться ежегодно.

Читайте также:

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

Почему электромобили не завоюют рынок уже завтра — репортаж с E-CAR HUB II. GALA

Другая журналистика — история изменений The New York Times

Як електромобіль EP9 долає швидкісну трасу без водія