Разработана система виртуальной примерки обуви в онлайн-магазинах

Все, кто хотя бы раз покупал обновки в Интернете, сталкивались с тем, что подобрать обувь по размеру «на глаз» почти невозможно. Исследователи из Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, РФ, разработали «виртуальную примерочную».

Система Fitanny, пока что существующая в виде проекта, призвана позволить всем пользователям виртуально «примерять на себя» тот или иной товар из Интернет-магазина.

Для использования виртуальной примерочной нужно будет просто сфотографировать ногу – пока что разработчики предлагают примерять только обувь – и загрузить изображение на сайт.

Далее программа автоматически построит трёхмерную модель ноги, на которую и будет «примеряться» сделанная заранее компьютерная 3D-модель обуви. Результат выводится на экран, где некомфортные для стопы места выделяются красным цветом, а прогноз удобства конкретной модели указывается в процентах.

Предполагается, что при помощи сервиса пользователи смогут виртуально «примерить» любые виды обуви, поскольку Fitanny может строить даже сложные образцы, такие как туфли на каблуках, дизайнерские модели и т.д.

По предварительным данным, к 2016 году произойдёт коммерческий запуск проекта.

Ранее Интернет-аукцион eBay приобрёл компанию PhiSix. С помощью её технологий пользователи смогут примерять на себя трёхмерные модели одежды.

Читайте также:

Вплив високих технологій на сучасне мистецтво

9 візуальних трендів у дизайні на 2019 рік

Нейромережа створила 3D-матч на основі зображень з відеогри

Відчуй себе на Пандорі: що вміє екзоскелет для «Аватара»