В Украине заработали клубы, бесплатно обучающие детей программированию

20 ноября 2013 года в Киеве в библиотеке им. Костомарова заработал первый образовательный клуб Code Club. Бесплатные занятия для детей посвящены программированию.

 

В рамках образовательного проекта “Code Club” украинских детей будут совершенно бесплатно обучать языкам программирования Scratch, HTML, Python и CSS.

Учителями для детей в возрасте 9-11 лет выступят волонтёры, а еженедельные занятия продолжительностью один час будут проходить в помещениях общеобразовательных школ, библиотек или домов детского творчества.

Первая группа, которая начала заниматься в библиотеке им. Костомарова, состоит из восьми учеников пятых классов. Небольшая численность учащихся обусловлена тем, что количество компьютеров в библиотеке ограничено.

В Code Club дети учатся "кодить" с младых ногтей

Учебные шестиуровневые программы для образовательного проекта были разработаны британцами. К слову, в Великобритании первый подобный клуб появился в 2012 году.

На данный момент образовательная программа Code Club объединяет 1481 клуб в 25 странах мира.

Дети будут работать над одним проектом. Два первых уровня – это создание анимации или игры на языке Scratch. Третий уровень – разработка собственных web-сайтов при помощи HTML и CSS, четвёртый – знакомство с Python. Пятый и шестой уровни пока находятся на стадии подготовки.

Отметим, что помимо Киева занятия проводятся ещё в двух группах в Димитрове, Донецкая область. Кроме того, по программам Code Club начал работать клуб под Кировоградом.

Читайте также:

Новые технологии улучшат образование вашего ребёнка, но не его творческий потенциал

Как получить работу в Uber, Google, Facebook и других компаниях

Политическое расфрендживание

Фешн с умом: украинские маркетплейсы с концептом reuse