Прозрачная плёнка от Fujifilm превращает окно в экран для проектора

Японская компания Fujifilm разработала новейший материал, способный отражать свет в заданном диапазоне.

Материал Wavista был представлен на токийской выставке нанотехнологий Nano Tech 2014. Плёнка способна избирательно отражать свет определённой длинны волны, и полностью пропускать остальной.

Если покрыть таким материалом стекло и настроить плёнку на отражение красного, зелёного и синего света проектора, – поверхность станет полноценным экраном для просмотра изображений.

Ожидается, что плёнка будет активно использоваться в различных устройствах дополненной реальности. В частности, покрыв Wavista автомобильное лобовое стекло, на него можно будет проецировать полезную информацию для водителя.

Инженеры Fujifilm отмечают, что новая технология позволяет не только создавать плёнку, отражающую свет определённой длины волны. В будущем могут быть реализованы и другие возможности: рассеивание света или разделение его на основе круговой поляризации.

Напомним, что летом 2013 года учёные из калифорнийской компании Sonte создали “умную плёнку”, которая может быть наклеена на поверхность окна, зеркала, и даже душевой кабины. Плёнка способна менять прозрачность поверхности, управляемая через Wi-Fi и специальное приложение для смартфона.

Читайте также:

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

Приготовьтесь к небоскрёбам из дерева

Другая журналистика — история изменений The New York Times

Наноперегони — як вчені популяризують науку за допомогою спорту