GAC не получит право вето в вопросах регистрации новых доменных зон

На совместной встрече в Картагене, на которой присутствовали представители совета директоров ICANN, американского правительственного комитета по надзору (GAC) и национальных правительств, было принято решение не давать GAC право вето в вопросах регистрации новых доменных зон (gTLDs). В настоящее время все решения о регистрации gLTD и других доменов принимаются ICANN, а у GAC есть только право совещательного голоса, и так, скорее всего, будет и впредь.

Аргументами противников этого предложения стали утверждения, что такой механизм смог бы спровоцировать фрагментирование Интернета. Кроме того, вовлечение правительств различных стран в принятие решений касательно доменной сферы, по мнению экспертов, сделало бы обстановку внутри ICANN более напряженной, и более политизированной, если так можно выразиться. И более того, всё это ни что иное как «передел власти», который противоречит свободной модели развития Сети.

«Правительства обычно прикрывают спины друг друга и возможность контролировать доменную структуру Сети со стороны GAC повредит свободной модели развития Интернета. В случае принятия этого предложения, Китай сможет блокировать регистрацию доменного имени .humanrights, а Саудовская Аравия откажет в регистрации домену .gay», – сказал профессор Школы информационных исследований при Сиракузском Университете Милтон Мюллер (Milton Mueller), автор книги об управлении Интернетом. Он также сообщил, что подготовил онлайн-петицию, где говорится о недопустимости введения новых механизмов контроля над Интернетом.

Однако, на встречи были приняты другие предложения США, включая инициативу создания процедуры, облегчающую получение новых доменных зон правообладателями и были намечены следующие темы для рассмотрения на внеочередной встрече, которая пройдёт с 13 по 18 марта в Сан-Франциско:

1. Рассмотреть и принять решение по поводу различий между советом GAC и текущим процессом внедрения GNSO New gTLD Policy (политика участия правительств в принятии решений по новым доменным зонам высшего уровня). Некоторые рекомендации по GNSO New gTLD Policy были изложены в Applicant Guidebook.

2. Путем дискуссии с представителями GAC и советом директоров ICANN либо нивелировать указанные выше различия, либо официально закрепить такие различия.

#  #

Читайте также:

Александр Ольшанский: «Блокчейн может изменить систему регистрации доменов»

Отказ от ICANN, Twitter-революция, игровой ПК в рюкзаке и другие новости

Что ожидает доменный рынок в 2016—2017 годах — итоги встречи с ICANN

Дайджест к кофе – утренние новости