Исследование: компьютерные игры полезны для мозга

Компьютерные игры, подвергаемые беспощадной критике со стороны множества организаций и правительств, неожиданно оказались весьма полезными для мозга.

 

Несмотря на активную критику, которой подвергаются видеоигры, сотрудники Сингапурского технологического университета пришли к выводу, что увлечение играми благотворно влияет на человеческий мозг.

Для своего эксперимента исследователь Майкл Дональд Паттерсон (Michael Donald Patterson) отобрал пять человек, не увлекающихся видеоиграми. Тестовая группа каждый день час играли в The Sims, Bejeweled, Hidden Expedition и некоторые мобильные игры. Через месяц Паттерсон предложил им пройти серию тестов на внимательность, способность запоминать информацию и быстро принимать решения.

Майкл Дональд Паттерсон доказал полезность игр

Результаты показали, что люди, посвящавшие играм по часу в день, лучше запоминают информацию, развивают внимание, концентрацию на тех или иных вещах и быстро принимают правильные решения.

Исследование доказало, что жанр игры во многом определяет навыки, которые развиваются у человека. Головоломки способствуют улучшению логического мышления, а «стрелялки» помогают людям отслеживать сразу несколько целей, и повышают рефлексы.

Читайте также:

Тамагочи: к чему нас подготовили виртуальные питомцы

Топ 10 фильмов про хакеров по рейтингу IMDb

Мобильные VR-фото, краудфандинг SuperSuit, видеочат с субтитрами и многое другое

WOG PRIDE в Apple Watch, этическая игра «Moral Machine» и все новинки Google — дайджест среды