Gartner: “Lenovo — новый лидер на рынке ПК”. Компания НР не согласна

Как утверждает исследовательская компания Gartner, на рынке персональных компьютеров произошла одна довольно значительная перемена. А именно, китайской компании Lenovo удалось потеснить с первого места американскую Hewlett-Packard. Однако данные исследования оказались под сомнением.

 

Gartner утверждает, что реализовав 13,8 млн. устройств за последний квартал, Lenovo удалось превзойти показатель НР, которой удалось реализовать порядка 13,5 млн. штук. Аналитики полагают, что такой рывок китайская компания сумела совершить благодаря агрессивной ценовой политике. В результате Lenovo была отмечена аналитиками как самый эффективный производитель компьютеров, едва ли не единственный, у которого отмечался рост (среди ведущих игроков рост был также отмечен и у тайваньской компании ASUS).

«Третий квартал традиционно отличался увеличением роста продаж компьютеров, поскольку это время начала работы всех учебных заведений», — повествует Микако Китагава, главный аналитик Gartner, — «Однако в этом году подобное не отмечалось. Даже крупные компании и госучреждения постарались обойтись без значительных заказов. Спад продаж начался ещё во втором квартале и продолжается по сей день».

Впрочем, с данными Gartner не согласна другая известная аналитическая компания — IDC, которая располагает несколько иными цифрами.

«Хотя существуют различные отчёты о рынке РС, некоторые из них не учитывают все нюансы. Анализ IDC включает в себя очень важный сегмент рабочих станций и, следовательно, является более полным. А это значит, что НР всё ещё №1 в мире компьютеров», – говорится в комментарии компании НР.

По версии IDC, НР все ещё имеет небольшой отрыв, сумев реализовать 13,9 миллионов компьютеров (15.9%), в то время как достижение Lenovo равняется 13,8 миллионов (15.7%). При этом IDC также отмечает 10-процентный рост китайской компании. И также констатирует серьёзный спад продаж персональных компьютеров по всему миру.

Конечно же, данные, предоставленные IDC, больше пришлись по вкусу НР, которая тут же заявила о том, что Gartner в своих отчётах не учла поставки рабочих станций, а это означает, что Lenovo всё же пока ещё остается на втором месте.

#  #

Читайте также:

Прозорий ноутбук, смартфон-браслет та машина Xiaomi: що показали на виставці MWC 2024?

Що було цікавого на виставці CES 2023. Коротко про нові розробки

Найцікавіші новинки з виставки IFA 2022 в Берліні

Найцікавіші продукти та гаджети з виставки СES 2021. Частина 1