В Германии успешно испытали самолёт, управляемый силой мысли

Исследователи из Германии создали рабочий прототип самолёта, управление которым можно осуществлять при помощи мысленных команд пилота.

Самолёт Brainflight был сконструирован исследователями и инженерами Берлинского и Мюнхенского технического университетов на денежные средства, выделенные Евросоюзом.

Система управления самолётом состоит из электродов, которые подключаются к голове пилота, после чего можно осуществлять полноценное управление.

Для участия в испытаниях инженеры пригласили как опытных пилотов, так и гражданских лиц, которые не имели даже малейшего представления об управлении самолётом.

Все участники эксперимента сумели поднять в воздух авиационный тренажер, а затем, и посадить его. Некоторые пилоты успешно осуществили данную задачу даже в условиях низкой видимости.

Учёные поясняют, что хотели создать такую систему контроля, которая позволит обычному человеку без специальной подготовки управлять самолётом.

Впрочем, о сроках начала испытаний системы на настоящих воздушных судах пока что ничего не сообщается.

Ранее американские конструкторы создали гоночный болид, управлять которым можно движениями головы. Новые технологии позволили парализованному автогонщику вернуться на трассу после пережитой аварии.

Читайте также:

Сім літаків WW II, що змінили історію розвитку авіації

Элизабет Ланд, Boeing — о важности менторства в карьере

Пол Грэм, Y Combinator: «Забывать прочитанное — нормально»

Почему лоукостеры должны внедрять новейшие технологии — или уходить