Немецкий хакер нашёл способ продлить обновления для Windows XP ещё на 5 лет

Немецкий хакер отредактировал реестр Windows XP таким образом, чтобы она снова начала получать обновления.

Хакер отмечает, что незначительное изменение в реестре позволит преданным клиентам операционной системы Windows XP, поддержка которой завершилась 8 апреля 2014 года, продлить полноценную работу до 9 апреля 2019 года.

Как известно, корпорация Microsoft ещё 5 лет будет поддерживать операционную систему Windows POSReady 2009 для банкоматов. Она, в свою очередь, основана на Windows XP, так что большинство обновлений для этой операционной системы совместимы с версией для ПК.

Находка хакера заключается в том, чтобы ввести в заблуждение центр обновлений, выдав свою домашнюю систему за Windows POSReady 2009. Всё, что для этого требуется – создать текстовый файл со следующим содержимым:
Windows Registry Editor Version 5.00
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\WPA\PosReady]
“Installed”=dword:00000001

Файл нужно сохранить с расширением .reg, и просто щёлкнуть по нему в файловом менеджере. Добавим, что для успешного обновления системы её необходимо перезагрузить.

Пользователи, уже опробовавшие такой метод отмечают, что обман центра обновлений успешно удаётся, и система получает свежие патчи.

Тем временем, китайская компания Qihoo 360, разрабатывающая всевозможные решения по безопасности информации в Сети, выпустила бесплатное программное обеспечение для защиты китайских пользователей операционной системы Windows XP.

Читайте также:

На страже данных: безопасность в здравоохранении

Топ 10 фильмов про хакеров по рейтингу IMDb

На заметку email-маркетологу: новые инструменты от Microsoft

Что мотивирует хакеров-подростков — результаты британского исследования