Google запретила создавать системы распознавания лиц для Google Glass

Компания Google официально запретила сторонним разработчикам создавать приложения для очков Google Glass, поддерживающие системы распознавания лиц.

 

 

Представители Google отметили, что любые приложения для распознавания лиц не будут вноситься в официальные каталоги приложений, пока не будет создан механизм для надёжной защиты приватности людей. Помимо официального заявления, Google призвала всех разработчиков придерживаться такой же политики.

Таким образом, ни одна программа для очков Google Glass, наделяющая устройство возможностью распознавать лица не будет официально одобрена компанией Google. Это касается и уже созданных приложений – например, таких как программа MedRef, позволяющая распознавать пациентов больницы медицинским персоналом.

Тотальное сканирование людей пока что откладывается

Чтобы продемонстрировать серьёзность своих намерений, Google внесла в правила для разработчиков соответствующие изменения. В частности, запрещено «использовать камеру или микрофон для получения идентификационной информации на кого-либо, кроме самого пользователя», в том числе с помощью распознавания лиц или сравнения голосовых отпечатков.

Конечно, никто не помешает пользователям просто взломать очки, и установить на них любую программу. Однако, такой шаг аннулирует гарантию на наголовной компьютер.

Читайте также:

Пристрої останнього десятиліття, що розчарували суспільство

Одяг майбутнього: спідня білизна та аксесуари. Частина 2

Великое и пугающее будущее камер с AI

Перезавантаження Google Glass — для професіоналів, а не соціальних мереж