В России Gmail проверят на предмет недобросовестной конкуренции

Россия стала очередной страной, где регулятор получает «сигналы» о том, что Google читает частную переписку с целью таргетирования рекламы.

 

 

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России проверит почтовый сервис Gmail на предмет недобросовестной конкуренции. Причина – жалобы пользователей на то, что содержание их переписки подвергается анализу, позволяя компании таргетировать рекламу, что приносит ей «неоправданные конкурентные преимущества».

Таргетирование рекламы на основании пользовательской переписки давно является камнем преткновения между национальными регуляторами и технологическими компаниями.  Ранее регуляторы стран ЕС предложили принять скоординированные меры против Google. Причиной таких намерений являются нарушения в сфере защиты персональных данных. Официальные претензии в адрес американской интернет-компании будут предъявлены к лету текущего года.

Российские антимонопольщики хотят "разобраться" с Gmail по жалобам, которые сами по себе открытиями не являются

Аналогичные претензии сейчас к Google и в России. По мнению депутата Ильи Костунова, действия Gmail подпадают под статью УК РФ «Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений». Депутат планирует обратиться в ФАС, отмечая, что почту пользователей читает только сервис от Google.

Между тем в российском представительстве Google отметили, что письма обрабатываются при помощи автоматизированного алгоритма, без участия человека. В крупных российских почтовых сервисах заявили, что почту пользователей не читают.

Также депутат заявил изданию, что готовит закон, согласно которому российских чиновников обяжут для служебной переписки отказаться от использования сервисов Gmail, «Яндекс» и Mail.Ru.

Читайте также:

Как изменить корпоративную культуру?

Сповідь параноїка: чи можна втекти від Google?

Google нагадує основні правила захисту особистих даних

Искусство деловых отношений: советы начинающим от NatWest