Учёные нашли способ получения электричества из живых растений

Учёные из Нидерландов создали технологию, позволяющую получать электроэнергию из живых растений, используя естественный процесс фотосинтеза. Новый метод, в отличие от существующих способов получения энергии из биомассы, не вредит экологии в процессе работы.

Разработанный голландцами из Wageningen University метод получил название “Растительно-микробный топливный элемент”. Растения выводят излишнюю энергию фотосинтеза в виде сока через свои корни. Бактерии, находящиеся в почве, его разлагают, высвобождая при этом электроны. Вышеупомянутая технология собирает эти “лишние” электроны, размещая в определенном месте электроды.

Методика никак не вредит зеленым насаждениям и не наносит ущерба окружающей среде. Пока что учёные получают энергию небольшой мощности – около 0,4 ватта. Тем не менее, в перспективе предполагается, что напряжение можно будет увеличить до 3,2 ватта.

Вазон на подоконнике можно научить подпитывать лампочку

По словам разработчиков, такой способ получения энергии может стать революцией в “зелёной” энергетике. При помощи новой технологии можно будет освещать целые дома, разбив на их крышах газоны.

Учёные провели предварительные расчёты и установили, что влажные луга и болота, занимающие около 6% поверхности Земли, могут со временем также стать мощным источником энергии.

Читайте также:

Александр Дятлов, Ecoisme — об энергоэффективности, запросах от госструктур и зарубежном рынке

Американец изобрёл контроллер для экономии электроэнергии от солнечных батарей

Украинский стартап Ecois.me успешно провёл кампанию на Indiegogo, собрав $52 тыс.

Драйвер размером 100КБ полностью защищает ПК и снижает энергопотребление