Созданный прототип голографического проектора может стать началом эры голографического телевидения

Американские физики создали действующий прототип голографического проектора, который в ближайшем будущем сможет вытеснить привычные нам телеэкраны.

Группа физиков из Массачусетского технологического института (Massachusetts Institute of Technology) в США создала систему воспроизведения голограмм при помощи специального проектора – пространственного модулятора света.

Устройство, созданное на основе пластины из лития, ниобия и кислорода может произвольно менять ключевые характеристики светового луча, его поляризацию, силу и частоту, что является необходимым условием для распознавания информации, заключенной в голограмму.

По заверениям учёных, современные модуляторы не годятся для считывания голограмм из-за низкого разрешения или неспособности выводить лучи разного цвета. Построенное же ими устройство способно обрабатывать свыше 50 Гб. информации в секунду – это в 10 раз больше, чем типичные значения его современных аналогов.

Качество голографического изображения будет превосходить любые современные 3D-телевизоры, поскольку зависит только от направления лучей. Таким образом, зритель сможет наблюдать голограмму с любой точки. Исследователи отмечают, что цветные голографические телевизоры на основе их проекторов могут быть созданы в течение десятилетия. На данный момент инженеры готовятся интегрировать проектор с ноутбуками.

Читайте также:

Створили голограму, до якої можна доторкнутися. Як вона працює?

Фоторамка з голографічним зображенням від Looking Glass

Голограма яку можна чути й відчувати

На CES показали найбільшу студію для створення віртуальної і доповненої реальності