В США прошёл лечение первый человек с зависимостью от Google Glass

Американский военнослужащий прошёл месячный курс реабилитации после того, как у него было выявлено психическое расстройство, вызванное постоянным ношением Google Glass.

Это первый зафиксированный случай зависимости от очков дополненной реальности Google Glass. Пациент в общей сложности проводил в очках около 18 часов в день, откладывая Glass в сторону только для того, чтобы лечь спать или принять душ. По словам пострадавшего, снимая устройство и оставаясь без помощи очков, он испытывал растерянность и становился раздражительным.

За время такого активного пользования Google Glass военный выработал новый тип технологической зависимости, которая незамедлительно сказалась на моторике. Во время первичного осмотра пациент постоянно подносил к голове указательный палец одной руки, имитируя движения при управлении Glass.

Кроме того, ношение очков негативно сказалось и на психике военнослужащего. Он стал видеть сны, действие которых разворачивалось «будто бы сквозь линзы» очков. Кроме того, он даже во время сна мечтал о том, как снова наденет Google Glass.

Английская компания This Place, специализирующаяся на создании интерфейсов для мобильных устройств, представила приложение MindRDR, позволяющее отдавать мысленные приказы очкам дополненной реальности Google Glass.

Читайте также:

Переход в онлайн: освоение технологий для пожилых

Как компании используют технологии для отслеживания работников

20 трюков Google Поиска

Пристрої останнього десятиліття, що розчарували суспільство