Google реализовал технологию, позволяющую эффективно использовать флеш-память в ЦОД

В ЦОД Google технология позволяет в автоматическом режиме переносить данные между флеш-накопителями и обычными жесткими дисками, в зависимости от количества запросов.

 

Основной проблемой, которая замедляет внедрение флеш-накопителей в ЦОВ, является дороговизна хранения информации на них. Несмотря на то, что такие накопители заметно быстрее обычных жестких дисков, мало какие компании решаются полностью перейти на использование флеш-накопителей.

Довольно интересный выход из ситуации нашли инженеры компании Google. Они разработали специальную технологию MapReduce, которая в автоматическом режиме следит за количеством запросов к данным и, при необходимости, перемещает их на флеш-накопители с жёстких дисков и обратно.

Грамотное использование флеш-накопителей в ЦОД позволяет значительно повысить скорость доступа к данным

На основе этой технологии и была построена система Janus, внедрённая уже в нескольких датацентрах поискового гиганта.

Механизм, заложенный в системе, анализирует интенсивность запросов к данным и, опираясь на дополнительные параметры, такие как давность создания данных, статистику запросов к этим данных за последнее время и т.п., принимает решение о перемещение данных между накопителями.

В целом, в процессе работы системы удалось достичь весьма впечатляющих результатов. Janus позволит повысить эффективность дисковой подсистемы на 28%, при этом, храня на флеш-накопителях всего 1% от общего объёма информации.

Читайте также:

Як і навіщо Facebook обігріває житлові будинки

Перший в світі плавучий дата-центр

Украинские облака и ЦОД — исследование от IDC и De Novo

Микропроцессор за $5, роботы для заблудившихся пассажиров и пена из золота — новости пятницы