Google Translate API теперь платный

С 1 декабря корпорация Google закрыла доступ к интерфейсу прикладного программирования Google Translate API v1. Вместо него теперь предлагается вторая версия API для переводов текста, но уже на платной основе.

Как отмечают в компании, Google Translate API v2 предоставляет доступ к новейшей технологии перевода и поддерживает свыше 50 различных языков (что в сумме дает более чем 2500 языковых пар).

Платная версия Translate API может использоваться в любых коммерческих продуктах. Стоимость перевода составляет $20 за миллион знаков текста (или приблизительно $0,05 за страницу, из расчета 500 слов на страницу). Клиенты смогут оформить подписку на перевод до 50 млн. знаков в месяц.

Напомним, что еще 26 мая Google объявила об ужесточении условий использовании первой версии Translate API, ограничив число запросов на перевод, которые может сделать приложение пользователя.

Однако с начала декабря владельцам сайтов, которые использовали Translate API v1 , придется перейти на платную версию сервиса или отменить услугу перевода на своих ресурсах.

Для образовательных учреждений бесплатный доступ к Google Translate Research API сохранится. Кроме того, Google Translate, Translator Toolkit и мобильные приложения для перевода для платформ iPhone and Android также останутся бесплатными.

Отметим, что по неподтвержденной информации Google также планировала с ноября сделать платный доступ к API Google Maps. Однако пока что поисковый гигант требует покупки платной версии программного интерфейса приложений — API Premier Google Maps — только в том случае, если заказчик применяет этот сервис на своем сайте для коммерческих целей.

Таким образом, стремясь повысить прибыльность своего бизнеса, Google постепенно сокращает набор своих бесплатных сервисов. Не исключено, что в скором будущем определенные изменения могут коснуться и условий использования интернет-поиска. Естественно, базовый поиск останется бесплатным, однако расширенный поиск или поиск по определенным словам, например, связанных с контентом для взрослых, будет также выполняться на платной основе.

Читайте также:

Кращі плагіни для перекладу сайту для WordPress

Реклама в Facebook Messenger, конкурс IBM и победа Fallout 4 — новости пятницы

Как в Google Drive быстро перевести любое слово с английского на десятки языков

Новый мобильный Google Translate, оружие против дронов и взлом Siri — новости утра